Лавров рассказал об упущенном шансе достичь договоренности по Арцаху

26.01.2021, 19:22
Это, наверное, должно послужить уроком всем участникам подобных конфликтов на будущее, заявил Лавров
Лавров рассказал об упущенном шансе достичь договоренности по Арцаху
ЕРЕВАН, 26 января. Новости-Армения. Несколько лет назад был шанс достичь договоренности по Нагорному Карабаху на основе российских предложений, однако этого сделать не удалось. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник на совместном брифинге с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

«Смею предположить, что у нас был шанс несколько лет назад на основе российских предложений, поддержанных другими сопредседателями Минской группы, достичь договоренности, которая, в общем-то, помогла бы уберечь многие сотни, тысячи жизней со стороны и Азербайджана, и со стороны Армении. К сожалению, тогда этого не получилось», - рассказал он.

По его словам, теперь есть реальная ситуация на земле, которая была достигнута в результате посреднических усилий президента России Владимира Путина, его многочасовых переговоров с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении, и которая воплощена в договоренности от 9 ноября.

Лавров отметил, что данная договоренность, помимо полного прекращения всех боевых действий, предусматривает решения на земле, большинство из которых вписываются в те самые принципы, сформулированные в свое время Россией и другими сопредседателями МГ ОБСЕ.

«Но еще раз повторю, ситуация сложилась во многом в русле тех принципов, но ценой огромного количества человеческих жертв. Это, наверное, должно послужить уроком всем участникам подобных конфликтов на будущее», - сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что Россия не собирается оставлять без внимания ситуацию в Нагорном Карабахе, подтверждением чему стал трехсторонний саммит 11 января в Москве с участием президента Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он отметил, что на саммите было достигнуто согласие о создании механизма, который будет на практике реализовывать договоренность о разблокировании всех экономических связей, всех транспортных коммуникаций и в целом всей хозяйственной и гуманитарной жизни в этом регионе.

Обращаясь к словам азербайджанской журналистки о том, что президент России Владимир Путин назвал сложившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе главным событием 2020 года, карабахское урегулирование вошло в ежедневную повестку России, Лавров ответил, что достаточно упрощенно говорить, что только в 2020 году Россия видит своим приоритетом Нагорный Карабах.

«Мы нагорно-карабахскому урегулированию уделяли самое пристальное и предметное внимание в течение многих-многих лет, если не десятилетий», - сказал он.

По словам Лаврова, из тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, куда вместе с Россией входят Франция и Соединенные Штаты, Россия наиболее последовательно продвигала различные идеи в рамках оговоренных всеми общих принципов, «идеи, которые позволили бы достичь урегулирования».

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-