411.87
4.03
387.24
+20
Погода в Ереване
Рус

Автор антиармянского доклада в ПАСЕ попросил власти Карабаха разрешить въезда в НКР

13:16
03 Октября 2015

СТЕПАНАКЕРТ, 3 окт – Новости-Армения. Докладчик комитета по политическим вопросами и демократии ПАСЕ Роберт Уолтер , готовящий доклад на тему  «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных районах Азербайджана», попросил власти Нагорно-Карабахской Республики разрешить ему въезд в НКР, сообщили Радио Свобода заместитель главы МИД Карабаха Армине Алексанян.

«Действительно, Роберт Уолтер 22 сентября направил письменное обращение к властям НКР с просьбой содействовать его визиту в Арцах. В ответ мы довели до сведения господина Уолтера нашу позицию по данному вопросу», - сказала Алексанян.

«Мы полагаем, что название доклада отражает позицию лишь одной стороны конфликта, т.е. Азербайджана, тем самым заранее предопределяя его содержание и выводы. По нашему мнению, подобный подход нарушает основные принципы составления докладов Совета Европы, каковыми являются беспристрастность и нейтральность, и становится препятствием для сотрудничества с властями Нагорно-Карабахской Республики», - добавила она.

Кроме того, по словам Алексанян, очевидно, что в своем докладе Роберт Уолтер намерен также затронуть военно-политические аспекты азербайджано-карабахского конфликта.

«В связи с этим, мы подчеркнули, что вопросы, относящиеся к урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, рассматриваются в согласованном формате, который имеет мандат на  осуществление посреднической деятельности, признанный международным сообществом. Подобным форматом, согласованным всеми тремя сторонами конфликта, является сопредседательство Минской группы ОБСЕ, которое накопило необходимый опыт, позволяющий посредникам профессионально, последовательно и на институциональной основе выполнять свою работу», - сказала замглавы МИД Нагорно-Карабахской Республики.

 По ее словам, целью СЕ является построение Европы, основанной на принципах демократии, прав человека и верховенства закона.  «Убеждены, что именно посредством продвижения этих ценностей  Совет Европы и ПАСЕ смогут внести свой уникальный вклад в процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта», - сказала Алексанян.

По ее словам, не случайно, что параллельно с усилением репрессий против журналистов и правозащитников, а также ограничением фундаментальных свобод в Азербайджане, позиция официального Баку в переговорном процессе становится все более бескомпромиссной, риторика – все более агрессивной, а масштабы и характер нарушений режима прекращения огня с азербайджанской стороны – все более угрожающими.

«В такой ситуации инертная позиция ПАСЕ в связи с отказом Азербайджана от демократических ценностей вызывает недоумение. Неудивительно, что у Азербайджана складывается ложное ощущение вседозволенности, которое выразилось в утверждении руководителя азербайджанской делегации ПАСЕ о том, что «Совет Европы принадлежит Азербайджану». Примечательно, что данная фраза была сказана после того, как Роберт Уолтер на зимней сессии ПАСЕ в 2013 году провалил принятие доклада депутата Страссера по политическим заключенным в Азербайджане, аргументируя тем, что докладчик не имел возможности посетить Азербайджан», - сказала Алексанян.

 Она добавила, что карабахская сторона разделяеет позицию как госпожи Брассер, так и Генерального секретаря Совета Европы Ягланда о том, что все граждане европейского пространства, независимо от места проживания, должны иметь доступ к стандартам Совета Европы.

«Со своей стороны, НКР предпринимает последовательные шаги в этом направлении и в одностороннем порядке уже присоединилась к ряду конвенций Совета Европы, включая  Европейскую культурную конвенцию, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод,  Конвенцию об охране архитектурного наследия Европы, Европейскую конвенцию об охране археологического наследия», - сказала Алексанян.—0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:31
25 Сентября 2023
Перегруженность и пробки на трассе Степанакерт-Горис мешает перевозке из Арцаха в Армению тяжелораненых - Инфоштаб Арцаха
При этом отмечается, что все граждане, желающие переехать из Арцаха в Армению, получат такую возможность
20:42
04 Августа 2023
Всестороннее участие ООН необходимо, как никогда: представители международных структур посетили Корнидзор
Азербайджан уже более недели не пропускает колонну с гуманитарной помощью в Арцах
19:39
04 Августа 2023
Арцахского комбайнера обстреляли с азербайджанских боевых позиций
Сельскохозяйственные работы остановлены из-за нарушения режима прекращения огня
17:05
04 Августа 2023
Канада призвала Азербайджан прекратить блокаду Лачинского коридора, а стороны - вести мирный диалог
Канада призывает Азербайджан выполнить решение Международного суда ООН и обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору
13:58
04 Августа 2023
Азербайджан пытается преподнести народу Арцаха "гуманность" посредством принуждения, насилия и угроз - госминистр
Госминистр указал, что требование народа Арцаха о получении гуманитарной помощи от Армении является не произвольным желанием, а осознанием собственной безопасности и самосохранения
12:49
04 Августа 2023
94.4% респондентов соцопроса в Армении не видят Арцах в составе Азербайджана
В Армении 88,9% участников соцопроса, проведенного GALLUP International Association, считают неприемлемым вхождение Арцах в составе Азербайджана в статусе нацменьшинства, а 5.5% скорее считают такой сценарий неприемлемым
00:32
04 Августа 2023
Ряд районов Степанакерта остался без воды из-за проблем с электроэнергией и топливом
Делается все возможное для скорейшего решения проблемы
21:27
03 Августа 2023
Госминистр Арцаха: для преодоления некоторых ситуаций больше нет необходимых средств и возможностей
Государство предпринимает все возможные меры для того, чтобы несколько смягчить проблемы и их последствия, которые день ото дня нарастают в Арцахе, находящемся под азербайджанской блокадой, заявил Гурген Нерисян
18:01
03 Августа 2023
Армения представит гуманитарную ситуацию в Арцахе на дискуссии в Совбезе ООН
Цель - усилить международное давление на Азербайджан, что уже происходит, заявил руководитель Департамента многосторонней политики и сотрудничества в области развития МИД Армении
13:44
03 Августа 2023
С каждым днем все хуже: Аванесян представила состояние пациентов в Арцахе
В частности, ситуация критичная для нуждающихся в более узкоспециализированной медицинской помощи
09:49
03 Августа 2023
Американский конгрессмен Фрэнк Паллоне призвал Госдеп наложить санкции на Азербайджан из-за блокады Арцаха
Международное сообщество, включая США и ООН, может и должно принять четкие меры для предотвращения дальнейшего углубления гуманитарного кризиса в Арцахе, заявил Паллоне
15:05
02 Августа 2023
Произошедшее затрудняет поиск компромиссов и решений: МИД РФ - о похищении Азербайджаном гражданина Арцаха
68-летний гражданин Арцаха Вагиф Хачатрян  был похищен представителями Азербайджана