417.4
4.02
393.4
+24
Погода в Ереване
Рус

Народ Крыма реализовал историческую возможность – заявление парламента Карабаха

18:20
18 Марта 2014

СТЕПАНАКЕРТ, 18 мар - Новости-Армения. Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики направило приветствие народу Крыма в связи реализацией его исторической возможности, сообщает пресс-служба парламента НКР.

«16-го марта народ Крыма путем общенародного референдума проголосовал за то, чтобы самостоятельно распоряжаться своим будущим», - говорится в совместном заявлении депутатских фракций парламента НКР.

В документе указывается, что референдум по статусу Крыма стал еще одним прецедентом реализации права наций на самоопределение, подтвердившим, что территориальная целостность государства не является в международном праве приоритетным по отношению к свободному волеизъявлению народа.   

«Политические силы и депутатская группа парламента Арцаха (армянское название Карабаха) считают необходимым напомнить, что 10-го декабря 1991 года народ Нагорного Карабаха, руководствуясь еще действовавшим на тот момент законодательством Советского Союза и основополагающими принципами международного права, реализовал свое право на самоопределение, и посредством референдума сказал свое решительное слово в пользу независимой Нагорно-Карабахской Республики, что было подтверждено итогами состоявшегося 10-го декабря 2006 года конституционного референдума», - отмечается в заявлении.  

«Учитывая горький опыт войны, навязанной Азербайджаном после референдума о независимости, и затягивания процесса урегулирования отношений с Нагорно-Карабахской Республикой, фракции и депутатская группа Национального Собрания Арцаха призывают предпринять все возможные меры, чтобы ситуация, сложившаяся после референдума в Автономной Республике Крым, была решена исключительно мирными средствами, на основе взаимного уважения», - говорится в заявлении.


Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым". Во вторник глава российского государства, председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и председатель городского совета Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

В воскресенье в Крыму состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Сообщалось, что явка превысила 83%. Президент РФ заявил, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:10
01 Октября 2023
Почти 100 500 арцахцев прибыли в Армению
На данный момент в Армению из Нагорного Карабаха прибыли 100 483 насильственно перемещенных лиц
11:36
01 Октября 2023
Наша бабушка: экс-посол Франции в Армении опубликовал снимок армянки из Карабаха, которая старше всех границ региона (ФОТО)
Лакот опубликовал фотографию 103-летней армянки из Карабаха и отметил ее хештегом на армянском языке - #մերտատիկը
11:23
01 Октября 2023
Алиев приказал снести символ Арцаха - памятник "Мы - наши горы": польский блогер
Польский блогер предупреждает, что президент Азербайджана приказал снести символ Арцаха - памятник "Мы - наши горы"
20:58
30 Сентября 2023
Пашинян анонсировал госпрограмму поддержки для вынужденных переселенцев из Арцаха
Стартует программа по компенсации расходов на проживание вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха
20:22
30 Сентября 2023
100 480 насильственно перемещенных арцахцев прибыли в Армению
Мост Хакари на данный момент пересекли 21 076 транспортных средств
15:30
30 Сентября 2023
Бывший министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян задержан в Азербайджане
В Азербайджане задержан бывший министр иностранных дел,экс-помощник президент Нагорного Карабаха Давид Бабаян
18:16
29 Сентября 2023
В ЕС заявили об ответственности Баку за обеспечение прав и безопасности армян Карабаха
В Евросоюзе заявили об ответственности Баку за обеспечение прав и безопасности армян Карабаха.  
14:55
29 Сентября 2023
Песков: работа российских миротворцев РФ в Карабахе будет предметом обсуждений с Баку
Работа российских миротворцев уже на территории Азербайджана будет предметом обсуждений с Баку, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:39
29 Сентября 2023
Азербайджанцы задержали на КПП экс-командующего Армией обороны Арцаха Левона Мнацаканяна
Азербайджанцы задержали на КПП "Лачин" бывшего командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Левона Мнацаканяна
10:29
29 Сентября 2023
В Арцахе обнаружили тело мирного жителя и останки военнослужащего
В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории села Муришен Мартунинского района было обнаружено тело гражданина
09:56
29 Сентября 2023
Госдеп США отказался комментировать роспуск Арцаха, но ответил на предложение Азербайджана об интеграции армян
Госдеп США ответил на вопросы о международной миссии, предложении Азербайджана об интеграции армян и помощи на местах
09:14
29 Сентября 2023
В Армению из Арцаха прибыли более 84 тыс. человек
Из Арцаха в Армению по положению на 06:00 29 сентября въехали 84 770 насильственно перемещенных граждан