412.08
5.15
388.17
+7
Погода в Ереване
Рус

ЕС продолжит содействие усилиям МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию – Баррозу

13:46
01 Декабря 2012

Европейский Союз продолжит содействовать усилиям Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил в субботу в Ереване председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместном брифинге с президентом Армении Сержем Саргсяном.

«Евросоюз готов оказывать также большее содействия мероприятиям, нацеленным на укрепление доверия (между сторонами конфликта), если у сторон будет такое желание», - сказал Баррозу.

Он подчеркнул, что Армения сможет полностью реализовать свой потенциал только в случае установления хороших отношений со странами региона.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:22
03 Марта 2023
Азербайджан стремится провести этническую чистку армян Карабаха - Пашинян
Армянский премьер Никол Пашинян считает, что целью Азербайджана является проведение этнической чистки и выселение армян из Нагорного Карабаха
22:12
03 Марта 2023
Минобороны РФ сообщает о нарушениях режима прекращения огня в Арцахе
Минобороны России сообщает, что зафиксировано три нарушения режима прекращения огня в Мартунинском и Шушинском районах
20:03
03 Марта 2023
Рубен Варданян: "Я продолжу работать в Арцахе, продолжу реализовывать проекты"
Рубен Варданян заявил, что продолжит работать в Арцахе и реализовывать проекты как самостоятельно, так и через территориальное агентство «Мы – наши горы»
18:38
03 Марта 2023
МИД Арцаха: международное сообщество должно оказать давление на Азербайджан для сдерживания его деструктивных действий
МИД Арцаха выступил с комментарием в связи с нарушением Азербайджаном режима прекращения огня
12:11
03 Марта 2023
Одна из задач Азербайджана – дискредитировать российских миротворцев – Газарян
Министр иностранных дел Арцаха Сергей Газарян: миротворцы понимают, что азербайджанская сторона делает все для их дискредитации
11:57
03 Марта 2023
В Арцахе создана рабочая группа для обсуждения с Азербайджаном неотложных гуманитарных вопросов – Совбез
В Совбезе призвали не поддаваться на измышления азербайджанской пропагандистской машины
11:50
03 Марта 2023
Арцах готов обсуждать с Россией установление технических средств контроля в Лачинском коридоре - Газарян
Он напомнил, что российские миротворцы в Лачинском коридоре, до его закрытия, проверяли документы приезжающих или выезжающих граждан, визуально осматривали машины
11:17
03 Марта 2023
Президент Арцаха приветствует заявление канцлера Германии о принципах урегулирования карабахского конфликта
Урегулирование невозможно без полного учета наших основных/коллективных прав, заявил Арутюнян
10:49
03 Марта 2023
Для Арцаха приемлемы только переговоры в международных форматах - глава МИД
Протекающий в рамках МГ ОБСЕ долгий переговорный процесс азербайджанская сторона провалила и развязала 44-дневную войну
10:02
03 Марта 2023
ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня
В настоящее время ситуация на линии соприкосновения относительно стабильна
00:23
03 Марта 2023
О реинтеграции речи идти не может – глава МИД Арцаха о встречах Баку-Степанакерт
Принципиальная позиция Арцаха заключается в том, что подобные встречи для обсуждения технических и гуманитарных вопросов никоим образом не станут политическими, заявил глава МИД Сергей Газарян
20:38
02 Марта 2023
Российские миротворцы зафиксировали нарушение режима прекращения огня в Арцахе
Российский миротворческий контингент, дислоцированный в Арцахе, зафиксировал нарушение режима прекращения огня в Аскеранском районе