Государственный ансамбль танца Карабаха выступает с концертами во Франции

05.07.2012, 18:58
Государственный ансамбль танца Карабаха выступает с концертами во Франции

Государственный ансамбль танца Нагорно-Карабахской Республики примет участие в намеченном на 6-14 июля фестивале этнографического танца в крепости Гомбер в Марселе, сообщает пресс-служба МИД НКР. 

В преддверии фестиваля, 2-го июля, ансамбль выступил в городе Валанс. Мероприятие стало поводом для презентации книги «Арцах: сад армянских традиций и искусства», посвященной 20-летию независимости Арцаха (армянское название Карабаха).

С лекциями выступили историк Клод Мутафян и Постоянный представитель  НКР во Франции Ованнес Геворгян, которые представили богатое культурное наследие Арцаха.

Присутствовавший на мероприятии мэр города Валанс Ален Морис выразил уверенность в том, что азербайджано-карабахский конфликт может быть урегулирован лишь посредством мирного диалога и на основе принципа самоопределения народов.

Мероприятие прошло под эгидой Координационной группы армянских организаций (COADA) и по инициативе Постоянного представительства НКР во Франции.

3 июля Государственный ансамбль танца НКР дал концерт в городе Виллербан, в переполненном 700-местном зале культурного центра города.

До концерта с лекциями об истории и искусстве миниатюры Арцаха выступили историк Клод Мутафян и специалист по истории искусства Тигран Куюмджян.

Затем выступил мэр города Виллербан Жан-Поль Брет, под покровительством  которого и было организовано мероприятие. Мэр, в частности, отметил намерение Виллербана установить тесные культурные связи с Арцахом.

На мероприятиях присутствовали официальные представители местных органов управления и армянской общины, журналисты.

Следующее выступление Государственного ансамбля танца НКР состоится в городе Экс-ан-Провансе, который намерен стать городом-побратимом Степанакерта.–0--