СТЕПАНАКЕРТ, 2 июл - Новости-Армения. В течение ближайших пяти лет качество образования в Нагорно-Карабахской Республике должно быть повышено, заявил кандидат в президенты НКР Бако Саакян на предвыборной встрече с представителями сферы образования.
Президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля.
По словам Саакяна, в основе дальнейшей стратегии должна быть заложена гармонизация мирового прогрессивного опыта с местными и национальными особенностями.
Кандидат в президенты НКР сообщил, что в 2011 году по сравнению с 2007 годом в Карабахе почти вдвое увеличился объем бюджетных средств, направляемых в сферу образования.
«Расходы на одного ученика выросли на 76,8%, а зарплата учителей – на 60%. За последние пять лет в республике было построено и частично отремонтировано более 150-ти школ и учебных заведений, общеобразовательные школы и дошкольные учреждения были укомплектованы необходимым инвентарем и оборудованием, создано 42 современных компьютерных класса», - сказал Саакян.
Он заявил, что при спонсорстве аргентинского благотворителя армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна была осуществлена программа «NUR» («Новая образовательная стратегия»), на первом этапе которой все ученики 1-4-х классов Степанакерта, Шуши и села Каринтак были обеспечены персональными портативными компьютерами и беспроводным Интернетом.
«Были осуществлены реформы на всех образовательных уровнях, с дошкольного до профессионального послевузовского образования, в том числе, в направлении обеспечения законодательного поля, основного обязательного и среднего образования учащихся», - отметил Саакян.
В НКР с 20-го июня проходит предвыборная агитация, которая завершится 17-го июля.
ЦИК Карабаха зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты НКР депутата Национального Собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, бывшего начальника общего отдела парламента Валерия Хачатряна, действующего президента НКР Бако Саакяна и проректора степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна.–0--