411.87
4.03
387.24
+14
Погода в Ереване
Рус

Армения ценит усилия Минской группы ОБСЕ и верит в решение карабахского конфликта в этом формате – Налбандян

19:36
24 Марта 2012

ЕРЕВАН, 24 мар – Новости-Армения. Армения, оставаясь приверженной решению карабахского конфликта исключительно мирным путем, высоко оценивает продолжительные  и последовательные усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, США, Франции) и уверена, что за счет посреднических усилий  в этом формате удастся достичь разрешения карабахской проблемы, говорится в заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна по случаю 20-летия Минского процесса.

 «20 лет назад в этот день решением Совета МИД ОБСЕ было положено начало Минскому процессу урегулирования карабахской проблемы, в соответствии с которым была сформирована Минская группа с институтом сопредседательства, миссия которой достигнуть мирного решения карабахской проблемы посредством переговоров на основе базовых принципов международного права», - говорится в заявлении Налбандяна.

По его словам, сопредседательство Минской группы ОБСЕ в лице России США и Франции - единственная посредническая структура, имеющая соответствующий мандат со стороны международного сообщества на решение карабахской проблемы.

«Сопредседатели эффективно сотрудничают в деле сохранения режима прекращения огня с Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ. Благодаря усилиям трех сопредседателей разработана целостность принципов в качестве основы для урегулирования, которые получили свое отражение в совместных заявлениях президентов Медведева, Обамы и Саркози на саммитах G8 в Аквиле (2009), Мускоке (2010) и Довиле (2011)», - говорится в сообщении МИД.

Министр отметил, что сопредседатели Минской группы имеют важный вклад в сохранение режима прекращения огня, ослабление напряженности в зоне конфликта,   разработку принципов мирного урегулирования проблемы и продолжение переговоров между конфликтующими сторонами.

«Последовательные усилия президента России, пользующегося абсолютным содействием со стороны лидеров США и Франции, которые были направлены на сближение позиций сторон вокруг основных принципов, дали определенные результаты. Однако, несмотря на ожидания международного сообщества и конструктивную позицию Армении, организованная по инициативе Медведева встреча в Казани не стала переломной. Если до сих пор не удалось достичь перелома в процессе урегулирования проблемы, то не по той причине, что со стороны сопредседателей были приложены недостаточные усилия, а по причине деконструктивной позиции одной из сторон, которая последовательно отклоняет предложения сопредседателей, не отказывается от угрозы решения конфликта силой и не желает вести переговоры с непосредственной стороной конфликта - Нагорным Карабахом»,- добавил Налбандян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:42
04 Августа 2023
Всестороннее участие ООН необходимо, как никогда: представители международных структур посетили Корнидзор
Азербайджан уже более недели не пропускает колонну с гуманитарной помощью в Арцах
19:39
04 Августа 2023
Арцахского комбайнера обстреляли с азербайджанских боевых позиций
Сельскохозяйственные работы остановлены из-за нарушения режима прекращения огня
17:05
04 Августа 2023
Канада призвала Азербайджан прекратить блокаду Лачинского коридора, а стороны - вести мирный диалог
Канада призывает Азербайджан выполнить решение Международного суда ООН и обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору
13:58
04 Августа 2023
Азербайджан пытается преподнести народу Арцаха "гуманность" посредством принуждения, насилия и угроз - госминистр
Госминистр указал, что требование народа Арцаха о получении гуманитарной помощи от Армении является не произвольным желанием, а осознанием собственной безопасности и самосохранения
12:49
04 Августа 2023
94.4% респондентов соцопроса в Армении не видят Арцах в составе Азербайджана
В Армении 88,9% участников соцопроса, проведенного GALLUP International Association, считают неприемлемым вхождение Арцах в составе Азербайджана в статусе нацменьшинства, а 5.5% скорее считают такой сценарий неприемлемым
00:32
04 Августа 2023
Ряд районов Степанакерта остался без воды из-за проблем с электроэнергией и топливом
Делается все возможное для скорейшего решения проблемы
21:27
03 Августа 2023
Госминистр Арцаха: для преодоления некоторых ситуаций больше нет необходимых средств и возможностей
Государство предпринимает все возможные меры для того, чтобы несколько смягчить проблемы и их последствия, которые день ото дня нарастают в Арцахе, находящемся под азербайджанской блокадой, заявил Гурген Нерисян
18:01
03 Августа 2023
Армения представит гуманитарную ситуацию в Арцахе на дискуссии в Совбезе ООН
Цель - усилить международное давление на Азербайджан, что уже происходит, заявил руководитель Департамента многосторонней политики и сотрудничества в области развития МИД Армении
13:44
03 Августа 2023
С каждым днем все хуже: Аванесян представила состояние пациентов в Арцахе
В частности, ситуация критичная для нуждающихся в более узкоспециализированной медицинской помощи
09:49
03 Августа 2023
Американский конгрессмен Фрэнк Паллоне призвал Госдеп наложить санкции на Азербайджан из-за блокады Арцаха
Международное сообщество, включая США и ООН, может и должно принять четкие меры для предотвращения дальнейшего углубления гуманитарного кризиса в Арцахе, заявил Паллоне
15:05
02 Августа 2023
Произошедшее затрудняет поиск компромиссов и решений: МИД РФ - о похищении Азербайджаном гражданина Арцаха
68-летний гражданин Арцаха Вагиф Хачатрян  был похищен представителями Азербайджана
14:28
02 Августа 2023
Россия поддерживает запуск переговоров между Баку и Степанакертом - Захарова
Россия не выдвигает никаких предусловий, заявила Захарова