Жители Нагорного Карабаха являются такими же европейцами, как каждый из нас, заявил президент Армении Серж Саргсян в пятницу, выступая на саммите «Восточного партнерства» в Варшаве.
«Они (карабахцы) прилагают большие усилия для развития своих учреждений в соответствии с теми ценностями, которые мы провозглашаем всеобщими, и это, безусловно, достойно внимания и содействия. Более того, вытеснение общественности Нагорного Карабаха из поля этого внимания никак не способствует справедливому регулированию конфликта», - процитировали Саргсяна в его пресс-службе.
Подтвердив, что Армения остается приверженной процессу карабахского урегулирования в формате Минской группы ОБСЕ, глава государства подчеркнул, что для Армении и Карабаха ключ решения проблемы - это физическая безопасность карабахского народа и самостоятельное управление собственной судьбой.
«Сегодня, к сожалению, регион блуждает в паутине последовательного сеяния ненависти и воинственной риторики. Эта ситуация не предвещает ничего хорошего и нуждается в немедленном изменении», - сказал Саргсян, добавив, что именно по этой причине накануне он воздержался от ответа безосновательным обвинениям в адрес Армении со стороны президента Азербайджана.
Саргсян считает, что для глубокого и всестороннего обсуждения нагорно-карабахского вопроса существуют известная платформа и признанный всеми формат – ОБСЕ и Минская группа соответственно.
Глава Республики также отметил, что вопрос мирного урегулирования конфликта ЕС может решить с большим успехом посредством Восточного партнерства, основным элементом которого является региональное сотрудничество. «Если мы сможем с умом использовать эту возможность, выиграем все мы – и страны-партнеры и страны-члены ЕС», - добавил он.
Саргсян подчеркнул, что при наличии желания и достаточной политической воли никакая проблема, в том числе и конфликты, не смогут стать препятствием для сотрудничества.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.--0--