430.04
4.36
402.66
+17
Погода в Ереване
Рус

Перспектива урегулирования карабахского конфликта зависит от конструктивной позиции Баку – Кочарян

22:41
01 Апреля 2011

Перспектива урегулирования карабахского конфликта обусловлена необходимостью перехода  Азербайджана в конструктивное русло, считает заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Прогресс обусловлен тем, чтобы стороны были готовы  к конструктивному диалогу.  Армянские стороны – Армения и Нагорно-Карабахская Республика, сделали все возможное  для продвижения вперед по компромиссному пути», - сказал Кочарян.

В частности, по его словам, было бы справедливо, если бы до переговоров от Азербайджана потребовали бы вернуть оккупированные территории  НКР, чего сделано не было, что является свидетельством компромиссного подхода. По мнению замглавы МИД, возвращение этих территорий означалo бы отказ от попыток силового решения проблемы
 
«Не было  выдвинуто также справедливое требование, в первую очередь, признать НКР. Чтобы спасти лицо властей в Баку посредники предложили, так называемый, «отложенный референдум», результаты  которого обязательны для всех», - сказал Кочарян.

Кроме того, по словам замглавы МИД, недавно президент Армении Серж Саргсян заявил, что армянская сторона готова двигаться вперед на основе трех принципов: неприменения силы, самоопределения народов и территориальной целостности.

«А азербайджанская сторона постоянно говорит о применении силы, что абсолютно не пугает армянские стороны, очень своеобразно трактует принцип самоопределения наций, видя Карабах лишь в воем составе и говорит о территориальной целостности в своем представлении», - сказал Кочарян.

По его словам, так двигаться  вперед нельзя. «Если добавить еще одно обстоятельство, то  что Баку постоянно пытается  компрометировать Минскую группу и перевести проблему в другие инстанции, то становится очевидно, что перспектива обусловлена необходимостью конструктивного подхода Азербайджан в этом вопросе», - сказал Кочарян.

Он назвал самой смешной шуткой, в контексте сегодняшнего Дня смеха то, что Азербайджан обвиняет карабахцев в оккупации самих себя.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:56
07 Ноября 2023
Неприемлемо использование арцахцев во внутриполитических процессах Армении - "Комитет по сохранению государственности Арцаха"
"Комитет по сохранению государственности Арцаха" представил информацию по закрытому заседанию
17:18
07 Ноября 2023
Более 104 тыс. беженцев из Арцаха получили в Армении единоразовую помощь в 100 тысяч драмов
Мкртчян сообщил, что  уже начался прием заявок на получение выплат в ноябре
17:02
07 Ноября 2023
Европейская региональная конференция Франкофонии приняла резолюцию в поддержку Армении и армян Арцаха
Европейская региональная конференция Парламентской ассамблеи Франкофонии приняла резолюцию, в которой выражается безоговорочная поддержка Армении, в частности, армянам Нагорного Карабаха
18:05
06 Ноября 2023
Вопрос Арцаха не закрыт, он еще более усугубился - экс-министр обороны Армении
Преступная политика Азербайджана привела к геноциду, изгнанию армян, заявил Оганян
19:43
03 Ноября 2023
Армяне Арцаха были насильственно перемещены со своей Родины из-за угрозы - Мирзоян
Более 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха из-за обоснованной угрозы возможного преступления были насильственно перемещены со своей Родины
17:30
03 Ноября 2023
По 50 тысяч драмов в ноябре и декабре: в Армении примут третью программу поддержки арцахцев
Речь идет о том, чтобы в ноябре-декабре выплатить по 50 тыс. драмов переселенным из Нагорного Карабаха, сообщил замминистра труда и социальных вопросов
13:10
02 Ноября 2023
В азербайджанских школах пропагандируется риторика ненависти по отношению к армянам: BBC - о перспективах интеграции арцахцев
В стране непростая история отношений с национальными меньшинствами, и на практике права у разных этнических групп разные, пишет ВВС
11:48
02 Ноября 2023
Мир не должен безучастно относиться к этнической чистке Азербайджана в Арцахе и аресту арцахских лидеров: Нубар Афеян - CNN
Действия Азербайджана в Нагорном Карабахе являются этнической чисткой по определению большинства международных экспертов, заявил соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора»
17:15
01 Ноября 2023
В Азербайджане в плену находятся должностные лица и рядовые жители Арцаха: подробности - от главы Следкома Армении
Глава Следственного комитета Армении Аргишти Кярамян представил журналистам подробности уголовного производства по факту этнической чистки, проведенной Азербайджаном в Арцахе.
13:02
01 Ноября 2023
В делегации МККК в Армении прокомментировали слухи о кончине экс-министра обороны Арцаха в бакинской тюрьме (ЭКСКЛЮЗИВ)
В армянских медиа муссируются слухи об убийстве экс-министра обороны Арцаха Левона Мнацаканяна, находящегося под арестом в азербайджанской тюрьме
12:46
01 Ноября 2023
В МККК рассказали о помощи людям, которые остаются в Арцахе (ЭКСКЛЮЗИВ)
Армянам, которые еще остаются в Нагорном Карабахе, посредством сотрудников МККК предоставляются еда и медикаменты, сообщила в среду агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации Международного комитета Красного креста в РА Зара Аматуни
09:24
01 Ноября 2023
Евросоюз на 1,7 млн. евро увеличит помощь армянским беженцам из Арцаха
Как отметили в пресс-службе ЕК, "это финансирование идет в дополнение к €10,45 млн, уже выделенным Еврокомиссией в ответ на кризис"