411.99
4.03
390.88
+26
Погода в Ереване
Рус

Карабахский народ не потерпит флаг Азербайджана на своей территории – МИД Армении

19:50
09 Июня 2010

Карабахский народ больше не потерпит того, чтобы флаг Азербайджана развевался на территории Карабаха, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Азербайджанские политики недавно заявили, что вскоре флаг Азербайджана будет поднят в Карабахе. Но карабахский народ больше не потерпит того, чтобы флаг Азербайджана развевался на территории Карабаха», - сказал Налбандян в среду во время правительственного часа в парламенте Армении.

К тому же, как считает министр, заявления азербайджанских политиков и руководства никак не соответствуют действительности и только вводят народ Азербайджана в заблуждение.  

Говоря о мадридских принципах урегулирования, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что Армения еще два года назад заявила о признании мадридского документа как основы переговорного процесса. Азербайджан же в настоящее время, как считает Налбандян, пытается создать видимость активизации переговоров.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года представили на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Мадридские принципы, в частности, предусматривают вопрос определения статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:29
29 Сентября 2023
В Арцахе обнаружили тело мирного жителя и останки военнослужащего
В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории села Муришен Мартунинского района было обнаружено тело гражданина
09:56
29 Сентября 2023
Госдеп США отказался комментировать роспуск Арцаха, но ответил на предложение Азербайджана об интеграции армян
Госдеп США ответил на вопросы о международной миссии, предложении Азербайджана об интеграции армян и помощи на местах
09:14
29 Сентября 2023
В Армению из Арцаха прибыли более 84 тыс. человек
Из Арцаха в Армению по положению на 06:00 29 сентября въехали 84 770 насильственно перемещенных граждан
09:07
29 Сентября 2023
Указ президента Арцаха о роспуске республики является незаконным и нелегитимным - экс-госминистр
Этот указ был подписан в результате жесткой агрессии Азербайджана и угрозы применения силы, заявил Бегларян
18:00
28 Сентября 2023
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев направило помощь насильственно перемещенным лицам из Арцаха
Конвои UNHCR с дополнительными грузами гуманитарной помощи уже в пути
17:17
28 Сентября 2023
The Economist: Азербайджан виновен в этнических чистках в Карабахе
Издание написало о выборе Азербайджана атаковать регион вместо заключения соглашения, гарантирующего гражданские права его армянского населения
16:29
28 Сентября 2023
В Армению из Нагорного Карабаха уже прибыло свыше 70 тысяч человек
По состоянию на 14:00 28 сентября в Армению из Нагорного Карабаха прибыли 70 500 человек
15:48
28 Сентября 2023
Эксперт ООН требует расследовать преступления, совершенные во время атаки Азербайджана на Карабах 19 сентября
Эксперт ООН Моррис Тидболл-Бинц требует расследовать преступления, совершенные во время атаки Азербайджана на Карабах 19 сентября, в том числе, убийства миротворцев.
14:43
28 Сентября 2023
Песков прокомментировал подписание арцахским президентом указа о прекращении существования Арцаха
Кремль внимательно отслеживает развитие ситуации в Нагорном Карабахе, а том числе ее гуманитарного аспекта
11:48
28 Сентября 2023
"Мы являемся свидетелями современного геноцида": Мэл Гибсон осудил агрессию Азербайджана против арцахцев (ВИДЕО)
Знаменитый голливудский актер и режиссер Мел Гибсон осудил агрессию Азербайджана против армян Нагорного Карабаха
11:37
28 Сентября 2023
В Нагорном Карабахе в ближайшие дни армян не останется - Пашинян
Исход армян Нагорного Карабаха в результате реализуемой Азербайджаном политики этнических чисток продолжается, заявил премьер
11:20
28 Сентября 2023
Более трети жителей Арцаха покинули свою землю из-за азербайджанской ненависти - Артак Бегларян
Более трети жителей Арцаха покинули свою землю из-за ненависти и угроз Азербайджана, заявил экс-госминистр Арцаха Артак Бегларян.