Карабахской молодежно-общественной организации «Айки Серунд» («Поколение Айка») в этом году исполняется 7 лет, заявил в понедельник в интервью агентству «Новости-Армения» председатель организации Ерванд Гаджиян.
По его словам, за эти годы был проделан огромный объем работ и организацией было внесено оживление в жизни молодежи Арцаха.
«Главной целью нашей организации является патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение и распространение национальных церковных праздников, осуществление молодежной политики, приверженность карабахским традициям и обычаям. За семь леть деятельности, одних молодых членов организации сменяли другие и эта естественная смена приносила свои положительные результаты, так как новый член организации превносил свежие мысли, идеи и предложения и смело воплощал их в жизнь», - отметил Гаджиян.
Глава организации заявил, что мы осуществляем различного рода программы совместно с Министерством культуры и по делам молодежи НКР, а также различными молодежными организациями Нагорного Карабаха, Армении и Диаспоры.
«В этом году мы организовали Святую Пасху впервые с Арцахской Епархией Армянской Апостольской Церкви. Кроме этого, в апреле текущего года под патронажем Министерства культуры и по делам молодежи республики было организовано шествие к руинам древней армянской столицы Ани», - отметил Гаджиян.
Председатель организации «Айки Серунд» сообщил, что примерно 10 ноября намечается проведение форума с участием армянских молодежных организаций Грузии, целью которого является укрепление существовавших до сих пор связей и налаживание контактов с армянской общиной Грузии.
«Это первый подобный форум и в случае его успешного исхода планируется провести такого же рода мероприятие с армянскими молодежными организациями Ирана и России.
Кроме того, в 2007 году мы организовали в Степанакерте акцию под девизом «Назовите вашего ребенка армянским именем», в ходе которой был подготовлен список армянских имен (мальчиков и девочек), который был размещен в степанакертском роддоме и во всех больницах республики. В этом году намечается расширение рамок проведения акций, в частности, в Армении и армянской диаспоре, основной целью которых является сохранение армянской идентичности», - отметил Гаджиян.
Карабахская молодежно-общественная организация «Айки Серунд» («Поколение Айка»), в состав которой в настоящее время входят 150 человек, была создана в ноябре 2002 года. Организация имеет филиалы в Мартакертском и Кашатагском районах НКР, а также имеет своего спецпредставителя в Ереване. –0--