412.18
4.03
387.5
+15
Погода в Ереване
Рус

Презентация атласа Нагорно-Карабахской Республики прошла в Степанакерте

11:19
02 Октября 2009

Презентация атласа Нагорно-Карабахской Республики прошла в Арцахском государственном университете.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте, на презентации присутствовали президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян, премьер-министр Ара Арутюнян, другие должностные лица, профессоро-преподавательский состав и студенты АрГУ. 

В ходе презентации президент Нагорного Карабаха отметил важность атласа, где представлены многочисленные данные и обширная информация политического, исторического, экономического, культурного и научно-образовательного характера.

По его словам, атлас непосредственно затрагивает вопросы безопасности республики и должен служить ориентиром во всех начинаниях.

Глава государства высоко оценил работу редакционной коллегии и вручил ее членам государственные награды.

Атлас Нагорно-Карабахской Республики недавно вышел в свет в ереванском издательстве «Тигран Мец», тиражом 1500 экземпляров.

Атлас на армянском и русском языках был составлен и подготовлен к изданию в течение 2007-2009 годов Центром геодезии и картографии Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве Армении, по заказу Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве Нагорно-Карабахской Республики.

Атлас дает целостное представление о Нагорно-Карабахской Республике в историко-географическом плане.

Включенные в атлас около 70 карт среднего и крупного масштабов, тексты и схемы содержат всестороннюю информацию о формировании, географическом положении, природных условиях и ресурсах, населении, экономике и культуре НКР.

В атласе также представлены геополитические и военно-политические события, сыгравшие решающую роль в историческом развитии арцахских армян.

Председателем редакционной коллегии и главным редактором атласа является кандидат технических наук, экс-глава Государственного комитета кадастра недвижимости Армении, советник президента Армении Манук Варданян. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:04
26 Сентября 2023
Воздушный коридор из Арцаха в Армению - острая необходимость: армянский депутат
Воздушный коридор является острой необходимостью и должен быть создан любой ценой, заявил  Тигран Абрамян
23:37
25 Сентября 2023
Число пострадавших в результате взрыва на складе топлива в Арцахе превышает 200 человек - омбудсмен
Медицинская авиация должна быть срочно задействована, чтобы спасти жизни людей, заявил Степанян
21:40
25 Сентября 2023
Омбудсмен Арцаха сообщает о сотнях пострадавших при взрыве цистерны: необходима эвакуация по воздуху
Чтобы спасти жизни пострадавших, возникла острая необходимость эвакуации по воздуху, заявил Степанян
21:25
25 Сентября 2023
Алиев пообещал гарантировать права этнических армян в Карабахе: глава USAID считает важным проверять это
Азербайджан должен выполнить это обещание. Более того и еще важнее - мир должен иметь возможность проверять, заявила Пауэр
20:33
25 Сентября 2023
Жертвы и раненые: в Арцахе взорвалась цистерна с бензином
Получившие ожоги были госпитализированы в медицинские учреждения
19:20
25 Сентября 2023
Представители Арцаха и Азербайджана обсудили вопросы поиска погибших и транспортировки раненых
Подчеркнута необходимость восстановления поставок природного газа, бесперебойной работы энергосистемы и сферы водоснабжения
15:58
25 Сентября 2023
Россия только приветствует посреднические усилия третьих сторон по Карабаху - Песков
Главное - это помочь ситуации урегулироваться, заявил Песков
15:47
25 Сентября 2023
РФ не согласна с упреками в адрес миротворцев и ничего не может сказать о сроках их нахождения в Карабахе - Песков
Мы понимаем эмоциональный накал этого момента, но мы категорически не согласны с попыткой возложить ответственность на российскую сторону, заявил Песков
15:36
25 Сентября 2023
В Арцахе обнаружено 105 тел погибших военнослужащих и мирных жителей – МВД
По всему Арцацу с 21 сентября ведутся работы по поиску погибших и без вести пропавших военнослужащих и гражданских лиц
13:34
25 Сентября 2023
Перемещение людей из Арцаха будет поэтапным, все желающие будут перевезены в Армению
Перемещение людей из Арцаха осуществляется поэтапно без установленных сроков. Процесс продолжится до тех пор, пока не будет полностью обеспечен переезд всех желающих из Арцаха в Армению
11:31
25 Сентября 2023
Перегруженность и пробки на трассе Степанакерт-Горис мешает перевозке из Арцаха в Армению тяжелораненых - Инфоштаб Арцаха
При этом отмечается, что все граждане, желающие переехать из Арцаха в Армению, получат такую возможность
20:42
04 Августа 2023
Всестороннее участие ООН необходимо, как никогда: представители международных структур посетили Корнидзор
Азербайджан уже более недели не пропускает колонну с гуманитарной помощью в Арцах