Очередная большая группа туристов из Армении прибыла накануне в Нагорный Карабах.
Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте, группа туристов из 60 человек, в которую входят представители министерств охраны природы, юстиции, культуры, а также Полиции Армении, уже посетила историко-краеведческий музей Степанакерта, музей погибших воинов-освободителей и Мемориальный комплекс столицы.
В рамках шестидневной программы туристы из Армении посетят Шуши, новый аквапарк «Нор Кянк» («Новая жизнь») близ села Тох Гадрутского района НКР, место раскопок Арцахского Тигранакерта, Азохскую пещеру в Гадрутском районе НКР, старинный монастырь Гандзасар, церковь Амарас, а на обратном пути в Ереван побывают в Карвачаре и Дадиванке.
В указанную группу вошли лишь граждане Армении, однако планируется организация турпоездок в Карабах и для иностранцев. Подобные заявки, в частности от граждан Швеции и Канады уже поступили.
Турпоездка была организована клубом увлекательных путешествий «РУМЭА» в рамках пилотной программы развития туризма в Карабахе, разработанной карабахским правительством, и Центром туризма Арцаха.
Правительство НКР предложило армянским властям организовать отдых граждан страны в Нагорном Карабахе. Карабахская сторона предложила гибкую и доступную систему расценок на турпоездки.
Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян призвал правительство и туроператоров совместными усилиями развивать в армянском обществе культуру внутреннего туризма.
По словам главы правительства, необходимо открыть для граждан Армении Нагорный Карабах, представить большой туристический потенциал и удобность ценовой политики отдыха в Карабахе.
По мнению Саркисяна, туроператоры должны провести широкую рекламную кампанию на телевидении, радио и печатной прессе, представив преимущества отдыха в Нагорном Карабахе.—0--