414.89
4.78
386.52
+22
Погода в Ереване
Рус

Фактор времени в карабахском конфликте играет на ту из сторон общества, которое не примет легких решений – эксперт

16:16
09 Июля 2009

СТЕПАНАКЕРТ, 9 июля. /Новости-Армения/. Фактор времени в карабахском конфликте играет на ту из сторон общества, которое не поддастся искушению принять легкие решения, заявил руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян на конференции "Карабахский конфликт: новые реалии".

«Самый верный и единственный ответ на вопрос о том, на какую из конфликтующих сторон в карабахском конфликте в действительности работает время, лежит не в военно-политической, военно-технической или экономической сферах», - сказал Минасян.

Более того, по его словам, возможно, ответ на этот вопрос вообще не лежит в материальной сфере и не может быть определен или рассчитан количественными категориями, ибо это в первую очередь вопрос политической воли и моральной стойкости сторон.

Минасян считает, что время работает на ту из сторон карабахского конфликта, которая сама изнутри готова выдержать данное испытание временем, готова нести не только материальные издержки от необходимости поддерживать свою армию в постоянной боеготовности, нести экономическое бремя гонки вооружений и жертвовать возможным сегодняшним благополучием для недопущения завтрашней войны.
 
«Но самое главное, время работает на ту из конфликтующих сторон, которая готова каждый день платить за сохранение нынешнего статуса-кво и за далекую и зачастую кажущуюся призрачной перспективу достижения долгосрочного мира на выгодных для себя условиях, кровь своих солдат, которые регулярно погибают на линии фронта от огня снайперов или же подрываются на минах», - заявил он.

По его словам, таким образом, фактор времени играет на ту из сторон общества, которое готово к таким жертвам и не поддастся искушению принять легкие решения, а политическая элита которой будет осознавать всю сложность и в тоже время неизбежность указанных решений и жертв для того, чтобы в дальнейшем не приходилось платить уже не десятками, а тысячами жизней своих солдат в случае возобновления боевых действий, в худших условиях, чем сейчас.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0--
 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:38
31 Мая 2023
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха секретарь Совбеза РА
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, в которой есть нужда, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян.
20:53
30 Мая 2023
Рубен Варданян обвинил Азербайджан в подготовке к военной эскалации: мир должен увидеть эту провокацию
Резкое увеличение информационной активности Азербайджана о якобы атаках со стороны Армии Обороны Арцаха – это дезинформация, целью которой может быть подготовка к возможной военной эскалации, заявил Рубен Варданян
20:14
30 Мая 2023
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей НКАО»
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области».
13:16
30 Мая 2023
Азербайджанские ВС обстреляли позиции Арцаха из минометов
30 мая ВС Азербайджана с применением стрелкового оружия и минометов нарушили режим прекращения огня на северном и восточном направлениях линии соприкосновения
11:47
30 Мая 2023
А будет ли реакция? Симонян - о сносе Азербайджаном мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне в Бердзоре
Интересно, будет ли реакция на снос памятника, будут ли репортажи или ток-шоу, где патриоты будут рвать и метать за осквернение нашей великой победы, задался вопросом Симонян
11:23
30 Мая 2023
Власти Азербайджана стремятся получить лицензию на безнаказанное осуществление своих преступных планов - заявление МИД Арцаха
Утверждения Азербайджана о якобы готовности обеспечить права и безопасность армян Арцаха являются ложным нарративом и дымовой завесой, за которыми скрывается истинное намерение Баку - осуществить этническую чистку в Арцахе
11:05
30 Мая 2023
Минобороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
Министерство обороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
20:29
29 Мая 2023
Минобороны Арцаха опровергло дезинформацию Азербайджана о строительстве фортификационных сооружений
Министерство обороны Арцаха опровергло вторую дезинформацию Азербайджана за день
19:24
29 Мая 2023
Парламент Арцаха ответил на угрозы Алиева и призвал мир прекратить блокаду
НС Арцаха призвало международное сообщество предпринять шаги по прекращению блокады республики, а также напомнило об обязанности гарантировать безопасность населения республики
11:16
29 Мая 2023
В Арцахе опровергли сообщение Азербайджана о стрельбе по азербайджанским постам в Аскеранском районе
В Арцахе опровергли сообщение Азербайджана о стрельбе по азербайджанским боевым позициям в Аскеранском районе
10:24
29 Мая 2023
Рубен Варданян упрекнул Ереван в демагогии о якобы возможной защите прав арцахцев в составе Азербайджана
Экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян охарактеризовал последние заявления азербайджанского президента как намерение подвергнуть арцахцев геноциду
10:07
27 Мая 2023
Президент Арутюнян созвал заседание Совбеза, обсуждена военно-политическая ситуация вокруг Арцаха
На повестке заседания стоял вопрос военно-политической ситуации вокруг Арцаха