412.76
4.77
386.62
+24
Погода в Ереване
Рус

Проведение экономического форума «Bridge Artsakh» в Степанакерте свидетельствует об интересе Арцаху – президент НКР

15:34
21 Июня 2009

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян принял в субботу участие в работе стартовавшего в Степанакерте экономического форума «Bridge Artsakh» и выступил там с речью.

«Рад приветствовать всех и поздравить с началом работ экономического форума «Bridge Artsakh». Это начинание свидетельствует об интересе наших армянских и зарубежных партнеров и экономических кругов к существующим проблемам Арцаха и его экономической повестки. Мы высоко ценим  ваши усилия, благодаря которым Арцах может вывести обсуждение волнующих его вопросов на качественно новый уровень», - говорится в предоставленном агентству «Новости-Армения» приветственном слове главы карабахского государства участникам экономического форума «Bridge Artsakh».

Президент Нагорного Карабаха заявил, что после окончания навязанной НКР разрушительной войны восстановление страны постоянно находилось в центре внимания Армении и Диаспоры.

«Именно благодаря совместным усилиям Нагорно-Карабахская Республика смогла преобразиться за короткий срок и в основном преодолеть последствия острого гуманитарного кризиса и послевоенные трудности», - отметил Саакян. 

По его словам, будучи признательными Армении и всему армянству за оказанное стране неоценимое гуманитарное содействие, НКР ищет пути для поступательного развития своей экономики, а также углубления и расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей с внешним миром, в первую очередь, с Арменией. «Это та основа, на которой мы должны строить социально-экономическое благополучие нашего народа, это и ключ к перезаселению Арцаха», - сказал президент.

«Вместе с тем для установления отношений и взаимовыгодного сотрудничества с внешним миром необходимы соответствующие правовые и институциональные основы. Речь идет о совершенствовании гибкого налогового администрирования и финансово-кредитной политики, а также о работе Инвестиционного фонда Арцаха. Ответственная миссия по содействию разработке и реализации перспективных экономических программ возложены на эту структуру», - сказал Саакян.

Президент НКР выразил надежду, что сформировав необходимый потенциал и накопив профессиональный опыт, она станет советником и надежным партнером в Арцахе для предпринимателей. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:38
31 Мая 2023
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха - секретарь Совбеза РА
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, в которой есть нужда, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян.
20:53
30 Мая 2023
Рубен Варданян обвинил Азербайджан в подготовке к военной эскалации: мир должен увидеть эту провокацию
Резкое увеличение информационной активности Азербайджана о якобы атаках со стороны Армии Обороны Арцаха – это дезинформация, целью которой может быть подготовка к возможной военной эскалации, заявил Рубен Варданян
20:14
30 Мая 2023
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей НКАО»
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области».
13:16
30 Мая 2023
Азербайджанские ВС обстреляли позиции Арцаха из минометов
30 мая ВС Азербайджана с применением стрелкового оружия и минометов нарушили режим прекращения огня на северном и восточном направлениях линии соприкосновения
11:47
30 Мая 2023
А будет ли реакция? Симонян - о сносе Азербайджаном мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне в Бердзоре
Интересно, будет ли реакция на снос памятника, будут ли репортажи или ток-шоу, где патриоты будут рвать и метать за осквернение нашей великой победы, задался вопросом Симонян
11:23
30 Мая 2023
Власти Азербайджана стремятся получить лицензию на безнаказанное осуществление своих преступных планов - заявление МИД Арцаха
Утверждения Азербайджана о якобы готовности обеспечить права и безопасность армян Арцаха являются ложным нарративом и дымовой завесой, за которыми скрывается истинное намерение Баку - осуществить этническую чистку в Арцахе
11:05
30 Мая 2023
Минобороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
Министерство обороны Арцаха также опровергло сообщение об обстреле азербайджанских позиций
20:29
29 Мая 2023
Минобороны Арцаха опровергло дезинформацию Азербайджана о строительстве фортификационных сооружений
Министерство обороны Арцаха опровергло вторую дезинформацию Азербайджана за день
19:24
29 Мая 2023
Парламент Арцаха ответил на угрозы Алиева и призвал мир прекратить блокаду
НС Арцаха призвало международное сообщество предпринять шаги по прекращению блокады республики, а также напомнило об обязанности гарантировать безопасность населения республики
11:16
29 Мая 2023
В Арцахе опровергли сообщение Азербайджана о стрельбе по азербайджанским постам в Аскеранском районе
В Арцахе опровергли сообщение Азербайджана о стрельбе по азербайджанским боевым позициям в Аскеранском районе
10:24
29 Мая 2023
Рубен Варданян упрекнул Ереван в демагогии о якобы возможной защите прав арцахцев в составе Азербайджана
Экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян охарактеризовал последние заявления азербайджанского президента как намерение подвергнуть арцахцев геноциду
10:07
27 Мая 2023
Президент Арутюнян созвал заседание Совбеза, обсуждена военно-политическая ситуация вокруг Арцаха
На повестке заседания стоял вопрос военно-политической ситуации вокруг Арцаха