Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян и генеральный директор телекоммуникационной компании «Карабах Телеком» Ральф Йирикян подписали в субботу в Степанакерте меморандум.
Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте, согласно документу, в 2009 году ЗАО «Карабах Телеком» предоставит 600 млн. драмов (около 2 млн. долларов США) на реализацию различных программ в сфере здравоохранения НКР и продолжение программ, начавшихся в 2008 году.
По словам гендиректора «Карабах Телекома», с каждым годом система здравоохранения Карабаха развивается все больше, и «должна «встать на сильную основу» и выступить в качестве главной поддержки населения республики».
«В 2009 году в рамках программы будет совсем другая «волна», сфере здравоохранения НКР будет предоставлено более новое оборудование, которым можно будет оснастить различные медучреждения в Степанакерте и районах республики, связанные с новорожденными до одного года. Мы должны провести мониторинг в разных направлениях, чтобы быть уверенными в то, что эти дети будут нормально расти», - отметил Йирикян.
В свою очередь премьер-министр НКР сообщил, что на выделенные средства планируется продолжить работы, начавшиеся в 2008 году в ряде медучреждений республики, приобрести новое дополнительное оборудование, а также построить и оснастить новый корпус районной больницы в Кашатаге.
В качества подарка глава правительства Карабаха вручил Ральфу Йирикяну картину.
На церемонии подписания меморандума присутствовал министр здравоохранения НКР Армен Хачатрян.
ЗАО «Карабах Телеком» был основан в 2002 году, обязавшись осуществить различные программы с целью развития и расширения, а также совершенствования системы телекоммуникаций в Нагорном Карабахе с внедрением высококачественного оборудования, создания и развития сотовой (GSM) системы и расширения услуг сети Интернет, предоставления новых и современных услуг.
На данный момент автоматическая связь доходит до райцентров, сотовой связью охвачены столица (около 100%), райцентры и села (около 75%).
С октября 2002 года «Карабах Телеком» предоставляет услуги Интернет (KT Surf) в Степанакерте, с января 2003 года во всех райцентрах, а с апреля 2003 года Карабах Телеком впервые открыл интернет-салоны. --0--