412.08
5.15
388.17
+4
Погода в Ереване
Рус

Главы МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ исключают военное решение карабахского конфликта

17:29
04 Декабря 2008

Главы внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию приняли в четверг в Хельсинки совместное заявление, в котором указывается, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения.

«Мы, министры иностранных дел и заместитель министра иностранных дел трех стран-Сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Франции, России и США – призываем стороны нагорно-карабахского конфликта использовать конструктивный и позитивный импульс,  возникший в результате встречи президентов Азербайджана, Армении и России в Москве 2 ноября 2008 года», - говорится в заявлении, предоставленном агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД Армении.

В документе указывается, что подписанная в тот же день Московская декларация открыла новый и многообещающий этап в общем стремлении установить мир в Южном Кавказе.

«В этой Декларации президенты подтверждают  свою приверженность  достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках посреднических усилий Сопредседателей Минской группы и на основе базовых принципов, выработанных Сопредседателями в сотрудничестве с руководителями Азербайджана и Армении на основе их предложений, переданных в прошлом году  в Мадриде», - подчеркивается в заявлении.

Руководители внешнеполитических ведомств призвали стороны предпринять совместно с Сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия с целью завершения согласования базовых принципов урегулирования в ближайшие месяцы, и затем приступить к составлению проекта всеобъемлющего мирного соглашения на этой согласованной основе. 

«В соответствии с положениями Московской декларации мы также призываем стороны  приступить вместе с Сопредседателями к реализации мер  по укреплению доверия, начиная с отвода снайперов с передовых позиций сторон конфликта в целях сохранения жизней гражданских лиц и военнослужащих, как это было уже предложено руководству сторон нашими посредниками во время их последней поездки в регион в середине ноября 2008 года», - подчеркивается в заявлении.

В документе указывается, что сторонам крайне необходимо работать друг с другом, Сопредседателями и Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ  в целях  стабилизации режима прекращения огня посредством этой и других мер по укреплению доверия.

«Мы вновь подтверждаем наше твердое мнение, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения и призываем стороны  подтвердить свою приверженность мирному урегулированию», - говорится в заявлении.—0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:22
03 Марта 2023
Азербайджан стремится провести этническую чистку армян Карабаха - Пашинян
Армянский премьер Никол Пашинян считает, что целью Азербайджана является проведение этнической чистки и выселение армян из Нагорного Карабаха
22:12
03 Марта 2023
Минобороны РФ сообщает о нарушениях режима прекращения огня в Арцахе
Минобороны России сообщает, что зафиксировано три нарушения режима прекращения огня в Мартунинском и Шушинском районах
20:03
03 Марта 2023
Рубен Варданян: "Я продолжу работать в Арцахе, продолжу реализовывать проекты"
Рубен Варданян заявил, что продолжит работать в Арцахе и реализовывать проекты как самостоятельно, так и через территориальное агентство «Мы – наши горы»
18:38
03 Марта 2023
МИД Арцаха: международное сообщество должно оказать давление на Азербайджан для сдерживания его деструктивных действий
МИД Арцаха выступил с комментарием в связи с нарушением Азербайджаном режима прекращения огня
12:11
03 Марта 2023
Одна из задач Азербайджана – дискредитировать российских миротворцев – Газарян
Министр иностранных дел Арцаха Сергей Газарян: миротворцы понимают, что азербайджанская сторона делает все для их дискредитации
11:57
03 Марта 2023
В Арцахе создана рабочая группа для обсуждения с Азербайджаном неотложных гуманитарных вопросов – Совбез
В Совбезе призвали не поддаваться на измышления азербайджанской пропагандистской машины
11:50
03 Марта 2023
Арцах готов обсуждать с Россией установление технических средств контроля в Лачинском коридоре - Газарян
Он напомнил, что российские миротворцы в Лачинском коридоре, до его закрытия, проверяли документы приезжающих или выезжающих граждан, визуально осматривали машины
11:17
03 Марта 2023
Президент Арцаха приветствует заявление канцлера Германии о принципах урегулирования карабахского конфликта
Урегулирование невозможно без полного учета наших основных/коллективных прав, заявил Арутюнян
10:49
03 Марта 2023
Для Арцаха приемлемы только переговоры в международных форматах - глава МИД
Протекающий в рамках МГ ОБСЕ долгий переговорный процесс азербайджанская сторона провалила и развязала 44-дневную войну
10:02
03 Марта 2023
ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня
В настоящее время ситуация на линии соприкосновения относительно стабильна
00:23
03 Марта 2023
О реинтеграции речи идти не может – глава МИД Арцаха о встречах Баку-Степанакерт
Принципиальная позиция Арцаха заключается в том, что подобные встречи для обсуждения технических и гуманитарных вопросов никоим образом не станут политическими, заявил глава МИД Сергей Газарян
20:38
02 Марта 2023
Российские миротворцы зафиксировали нарушение режима прекращения огня в Арцахе
Российский миротворческий контингент, дислоцированный в Арцахе, зафиксировал нарушение режима прекращения огня в Аскеранском районе