431.27
5.71
396.02
-1
Погода в Ереване
Рус

Формат Минской группы ОБСЕ отвечает подходам Карабаха – глава МИД НКР

13:44
18 Сентября 2008

СТЕПАНАКЕРТ, 18 сентября. /Новости-Армения/. Формат Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта отвечает подходам НКР, заявил министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян.

Выступая накануне во время правительственного часа в парламенте НКР, он отметил, что поскольку вопросы в рамках ОБСЕ решаются посредством консенсуса и предусмотрено право вето, этот формат Нагорным Карабахом не отвергается.

Вместе с тем глава карабахского внешнеполитического ведомства считает, что в обсуждаемых документах содержится угроза с точки зрения возможных развитий, в связи с чем начинаются обсуждения для признания Нагорного Карабаха стороной конфликта.

«В связи с изменениями ситуации в регионе после 8 августа и непрекращающимися попытками Азербайджана поставить под сомнение деятельность Минской группы ОБСЕ, Нагорный Карабах и Армения приступили к серьезным обсуждениям», - сказал Петросян, отметив при этом, что обсуждения касаются формата Минской группы и возможного развития событий, «хотя в имеющихся на сегодня документах отражена позиция карабахской стороны».

Комментируя инициативы Турции по активизации переговорного процесса по карабахскому урегулированию, министр заметил, что ситуация с каждым часом меняется, и «мы пока продолжаем со всей серьезностью следить за процессами и делать выводы».

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.

В ответ Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, который соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:49
29 Января 2023
Из Арцаха в Армению перевезены еще шестеро пациентов при посредничестве МККК
Еще шестеро пациентов перевезены из Арцаха в Армению при посредничестe и в сопровождении МККК
11:34
29 Января 2023
Подача газа в Арцах из Армении восстановлена
Подача газа в Арцах из Армении восстановлена с 10.00 воскресенья.
19:16
28 Января 2023
Азербайджан полностью перекрыл подачу газа в Арцах из Армении
В связи с этим подача газа в Степанакерт в ближайшее время будет прекращена
17:32
28 Января 2023
Россия, Франция и США могут совместно надавить на Азербайджан: госминистр Арцаха
Россия, Франция и США, являющиеся странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, могут объединиться вокруг карабахского конфликта и действительно оказать большое давление на Азербайджан, считает Рубен Варданян
13:41
28 Января 2023
В Арцахе опровергли фейковые заявления азербайджанских спецслужб о якобы эвакуации жителей Степанакерта
Служба национальной безопасности Арцаха опровергла фейки азербайджанских спецслужб
19:07
27 Января 2023
Группа арцахских детей вернулась домой из Армении спустя 47 дней после блокирования Лачинского коридора Азербайджаном
Они не могли вернуться к семьям и вынужденно оставались на территории Армении из-за заблокированного Азерайджаном с 12 декабря 2022 года Лачинского коридора.
14:13
27 Января 2023
Госминистр Арцаха заявил на встрече с гражданами о пересмотре приоритетов в условиях блокады
Варданян пояснил, что необходимо думать не только об обеспечении насущных жизненно важных потребностей населения, но и о создании возможностей для будущего
16:47
26 Января 2023
Лачинский коридор должен быть полностью разблокирован – посол РФ в Армении
Российское руководство и наш миротворческий контингент ведут очень интенсивную, кропотливую работу для того, чтобы найти пути решения этой проблемы, заявил Копыркин
15:18
26 Января 2023
Подача газа в Степанакерте будет восстановлена
С 15:00 26-го января газоснабжение для населения Степанакерта будет восстановлено
11:49
26 Января 2023
Пашинян призвал сдерживать эмоции по ситуации вокруг блокады Арцаха и не противоречить мирной повестке
Мы продолжаем быть последовательными в наших усилиях по продвижению мирной повестки, заявил он, отметив, что провокации не помешают этому
11:39
26 Января 2023
Около 31,8 тыс. детей и студентов Арцаха лишены права на образование из-за блокировки Азербайджаном Лачинского коридора
Около 31,8 тыс. детсадовцев, школьников и студентов в Арцахе лишены права на образование из-за блокировки Азербайджаном Лачинского коридора