416.78
5.16
388.79
+22
Погода в Ереване
Рус

Для решения карабахской проблемы необходимо непосредственное участие НКР в переговорном процессе – политолог

16:55
12 Мая 2008

ЕРЕВАН, 12 мая. /Новости-Армения/. Без непосредственного участия руководства Нагорного Карабаха в переговорном процессе, он обречен на провал, считает политолог и эксперт Мелик Шахназарян.

Переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта ведутся с 1992 года по сей день в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

«Без выполнения этого условия я не представляю какого бы то ни было мирного договора, поскольку невозможно принимать общее решение, не учитывая при этом мнение одной из двух сторон конфликта», - сказал Мелик-Шахназарян в понедельник в Ереване журналистам.

«Противоборствующими сторонами являются Нагорный Карабах и Азербайджан, Армения никогда не являлась стороной противостояния, а оказывала помощь и поддержку своим соотечественникам в Нагорном Карабахе», - сказал политолог.

В этой связи он отметил, что необходимо на деле применить положения Бишкекского соглашения о прекращении огня, которое было подписано 12 мая 1994 года руководителями Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:40
15 Марта 2023
В Степанакерте опровергли сообщение Баку об обстреле азербайджанских позиций в Арцахе
Минобороны Арцаха назвало дезинформацией сообщение Баку об обстреле азербайджанских позиций в Арцахе
20:48
14 Марта 2023
Миротворцы РФ зафиксировали нарушение режима прекращения огня в Мртунинском районе Арцаха
Пострадавших нет, проводится разбирательство
17:43
14 Марта 2023
МВД Армении внесло уточнения в информацию о перевозках
Ранее ведомство сообщило, что спасатели по горной дороге в обход Шуши в сопровождении российских миротворцев перевозили в Республику Армения граждан РА
17:02
14 Марта 2023
В Арцахе рассказали, что действительно перевозили в Армению (ФОТО)
Министерство внутренних дел Арцаха опровергло дезинформацию азербайджанских СМИ
13:43
14 Марта 2023
Премьер Армении: вернутся ли обратно представители Степанакерта с переговоров в Баку? Необходим международный механизм гарантий
Пашинян заявил о необходимости международного механизма, который будет гарантировать продолжительность диалога Степанакерт-Баку
10:37
14 Марта 2023
В Арцахе опровергают дезинформацию Минобороны Азербайджана об обстреле боевых позиций
В Арцахе опровергли дезинформацию Минобороны Азербайджана об обстреле азербайджанских боевых позиций.
23:57
13 Марта 2023
В МИД Арцаха назвали условия для возможности обсуждений между Степанакертом и Баку
МИД Арцаха выступил с заявлением относительно предложения аппарата президента Азербайджана о проведении встречи между представителями Азербайджана и Арцаха
21:47
13 Марта 2023
Степанакерт потребовал от Еревана не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение
Фракции Национального Собрания Арцаха, выражая волю и позицию народа, требуют от властей Армения соблюдения постановления Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года и не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение
10:54
13 Марта 2023
Глава Минздрава Арцаха подал в отставку
Он был назначен на этот пост 21 декабря 2022 года
20:46
11 Марта 2023
Минобороны РФ зафиксировало нарушение режима прекращения огня в Арцахе
Силами российского миротворческого контингента проводится разбирательство по данному факту
19:50
11 Марта 2023
В Арцахе прокомментировали слухи об отставке президента и напряженности в отношениях с властями Армении
В последние дни в социальных сетях и СМИ циркулируют новости о столкновениях между официальными лицами Армении и Арцаха
17:18
11 Марта 2023
В МИД Арцаха раскритиковали заявления Тойво Клаара, ставящие под сомнение нейтралитет ЕС как посредника в карабахском вопросе
В МИД Арцаха прокомментировали заявление Тойво Клаара, сделанное в интервью азербайджанским СМИ относительно ситуации с блокадой Лачинского коридора.