СТЕПАНАКЕРТ, 26 октября. /Новости-Армения/. Нагорный Карабах сохраняет приверженность мирному решению конфликта с Азербайджаном, заявил заместитель министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Эдуард Атанесян.
«Мы выступаем за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и решение всех вопросов за столом переговоров», – сказал накануне Атанесян на встрече с прибывшими в Степанакерт с ознакомительным визитом директором российского Центра стратегических и политических исследований Виталием Наумкиным, главой представительства Фонда Розы Люксембург в Москве Питером Линке, сотрудниками и экспертами указанных организаций.
Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД НКР, замглавы карабахского внешнеполитического ведомства напомнил об усиливающейся милитаристской риторике азербайджанской стороны, которая, по его словам, препятствует нахождению взаимоприемлемых решений.
В ходе встречи гости рассказали о деятельности своих организаций, попросив Атанесяна представить внутриполитическую ситуацию в республике и внешнеполитические тенденции.
Говоря о событиях внутренней жизни, замминистра иностранных дел Нагорного Карабаха подчеркнул, что с принятием Конституции НКР в декабре 2006 года были закреплены демократические достижения республики и приоритеты дальнейшего развития страны.
Участники встречи обменялись мнениями вокруг различных аспектов карабахского урегулирования. В частности, Виталий Наумкин отметил, что замкнутость переговорного процесса на встречах президентов Армении и Азербайджана не способствует достижению результатов и без привлечения обществ сторон конфликта добиться решения невозможно.
Собеседники остановились также на общей ситуации в регионе и возможном влиянии происходящих здесь процессов на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
На встрече приняла участие начальник политического управления МИД НКР Ирина Бегларян. –0--