429.84
4.38
403
+7
Погода в Ереване
Рус

Forbes написал о жутких преступлениях азербайджанских ВС против армян и угрозах для армянского населения

22:25
28 Сентября 2021

ЕРЕВАН, 28 сентября. Новости-Армения. Год назад - 27 сентября 2020 года - Азербайджан при полной военной поддержке Турции и более 1000 сирийских наемников-джихадистов начал войну против этнических армян на территориях Нагорного Карабаха (Арцах). На протяжении 44-дневной войны Азербайджаном неизбирательно использовал кассетные боеприпасы, беспилотные летательные аппараты, артиллерийские ракеты, фосфорные бомбы, которые сжигали леса, причиняя серьезные травмы солдатам и мирным жителям, пишет Forbes.

"В числе других жутких военных преступлений азербайджанские военные разместили в социальных сетях видеоролики, в которых восхвалялись обезглавливания и пытки захваченных в плен армянских мирных жителей и военных. Трехстороннее соглашение, подписанное 10 ноября 2020 года между Арменией, Азербайджаном и Россией, положило конец войне и привело к размещению в Арцахе 2000 российских миротворцев", - говорится в статье.

Отмечается, что порядка двух третей земель этнических армян в Арцахе оккупированы Азербайджаном, убиты более чем 5000 армян, 110 000 лиц были перемещены, 10 000 ранены, а 200 пленных незаконно удерживаются в азербайджанских тюрьмах и подвергаются пыткам. Сотни людей числятся пропавшими без вести.

"Год спустя нападения азербайджанцев на армянское население продолжаются. В оккупированном Гадрутском районе азербайджанские солдаты осквернили армянские кладбища. Французский журналист Ж-Кристоф Бюиссон написал в Twitter о вооруженных азербайджанских солдатах в масках, которые остановили автобус молодежной футбольной команды "Арцах", направлявшийся в Армению на футбольный матч. Соскребя флаг Арцаха с автобуса, солдаты осмотрели телефоны травмированных войной детей, заявив, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана", - говорится в статье.

Отмечается, что в прошлом месяце во время интервью CNN Turk президент Азербайджана Ильхам Алиев озвучил предупреждение: "… Если армянский фашизм снова попытается поднять голову, мы снова его раздавим. Поражение во второй карабахской войне должно стать для них уроком… Похоже, что вторая карабахская война стала уроком не для всех. В таком случае мы готовы преподать им еще один урок".

Напоминается, что Палата представителей США 23 сентября приняла поправку Карденаса-Шиффа-Шермана, требующую от Азербайджана немедленно и безоговорочно вернуть всех армянских военнопленных и удерживаемых мирных жителей. Она также призвала к составлению отчета о военных преступлениях Азербайджана, использовании незаконных боеприпасов и белого фосфора против армянского гражданского населения, а также к расследованию использования американских технологий в турецких беспилотных летательных аппаратах, использованных во время войны 2020 года.

Сообщается, что Республика Армения возбудила дело против Азербайджана в Международном суде ООН. Ранее в этом году Армения также подала межгосударственные жалобы на Турцию в Европейский суд по правам человека.

"Нарушения прав человека и международного гуманитарного права широко применялись после нападения на Арцах. Наемники и джихадисты были переброшены из Сирии и Ливии под командованием Турции. Эти преступники несут ответственность за ужасные преступления, которые продолжаются, несмотря на соглашение о прекращении огня. Проект Колумбийского университета "Artsakh Atrocities Project" документирует события. Мы надеемся, что собранная нами информация может быть использована для привлечения Турции и ее приспешников к ответственности за бессмысленное жестокое обращение с гражданскими лицами, включая женщин и детей, а также за культурные преступления", - отметил директор Программы миростроительства и Института прав человека по изучению прав человека при Колумбийском университете Дэвид Л. Филлипс.

Ссылаясь на недавний отчет «Кавказского наследия» (CHW), Хаким Бишар написал в Hyperallergic, что "более десятка армянских церквей, кладбищ, священных хачкаров и других культурных ценностей были разрушены, повреждены или находятся под угрозой (уничтожения) со стороны Азербайджана". Алиев распорядился удалить средневековые армянские надписи с церквей, назвав их "сфальсифицированными" и переименовав их в памятники "древнего Азербайджана".

Хорошо организованный механизм PR-кампании, созданный перед войной в сентябре прошлого года высококлассными PR-агентствами США и лоббистскими группами, организовал широкомасштабную кампанию дезинформации против Армении, когда Азербайджан бомбил Арцах. Антиармянские репортажи и статьи распространились в ведущих СМИ, в первую очередь, возглавляемые Карлоттой Галл, главой стамбульского бюро The New York Times. Международные организации, такие как Amnesty International и Human Rights Watch, опубликовали проазербайджанские отчеты, обвиняя Армению в разжигании войны, но затем изменили свои утверждения.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3781 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 108 военнослужащих и гражданских лиц. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Материалы по теме
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:17
29 Октября 2023
Институт Лемкина требует от ООН профессионализма и беспристрастности для обеспечения прав арцахцев
Институт Лемкина по предотвращению геноцида выразил разочарование итогами визита миссии ООН в Арцах (Нагорный Карабах) 1 октября
22:37
28 Октября 2023
Президент Арцаха: вопрос возвращения на Родину - один из вопросов повестки
В возвращении населения Арцаха заинтересованы различные политические центры и Азербайджан, заявил Шахраманян
21:59
28 Октября 2023
Шахраманян - о похищении Азербайджаном трех экс-президентов Арцаха: они задержаны по политическим причинам
Президент Арцаха также сообщил, что прилетел в Сисиан на вертолете
21:48
28 Октября 2023
Президент Арцаха ответил на обвинения в том, что подписал документ о роспуске республики
Цена подписанного документа - безопасный выход населения, заявил Шахраманян
21:28
28 Октября 2023
Взрыв на складе горючего на трассе Степанакерт-Аскеран произошел из-за нарушения правил - президент Арцаха
Население оказалось на складе части в результате паники
20:05
26 Октября 2023
Армянское наследие Арцаха находится под угрозой - глава Минобразования Армении
Андреасян отметила, что проблема еще больше обострилась после насильственного переселения армян из Арцаха, когда свыше 5 тыс. памятников и 20 музеев остались в Арцахе
16:06
26 Октября 2023
В Армении обнулят штрафы в отношении переселенцев из Арцаха - МВД РА
Все штрафы, которые были применены в отношении вынужденно перемещенных жителей Нагорного Карабаха в Армении до 25 октября, будут отменены, заявила в четверг замглавы МВД РА Арпине Саркисян.
13:00
26 Октября 2023
Сейран Оганян: Арцахский конфликт не решен, и Баку своими действиями подтвердил это
Нагорно-карабахский конфликт не разрешен, и Азербайджан своими действиями подтвердил это, считает глава оппозиционного парламентского блока «Армения» Сейран Оганян
12:47
26 Октября 2023
Армения взяла беженцев из Арцаха под временную защиту
Правительство Армении берет под временную защиту лиц, чьим последним адресом регистрации был Нагорный Карабах
23:14
25 Октября 2023
Премьер Армении рассказал, каким видит будущее переселенцев из Арцаха
Подход заключается в том, что если у них не будет возможности или желания вернуться в Нагорный Карабах, необходимо сделать все, чтобы они остались, жили и творили в Республике Армения, сказал Пашинян
20:41
25 Октября 2023
Российские миротворцы не смогли или не захотели обеспечить безопасность армянства Карабаха: Пашинян - WSJ
Российский миротворческий контингент не смог или не захотел обеспечить безопасность армянства Нагорного Карабаха, заявил премьер РА