Число погибших со стороны Азербайджана уже превышает 3000 - пресс-секретарь президента Арцаха

03.10.2020, 07:13
Большая часть трупов находится в нейтральной зоне, и практически никаких действий по их выносу не предпринимается
Число погибших со стороны Азербайджана уже превышает 3000 - пресс-секретарь президента Арцаха
ЕРЕВАН, 3 октября. Новости-Армения. Число погибших со стороны Азербайджана уже превышает 3000, как свидетельствуют данные разведки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.

"Большая часть трупов находится в нейтральной зоне, и практически никаких действий по их выносу не предпринимается", - написал Погосян.

В качестве постскриптума он добавил, что только психиатры, возможно, смогут объяснить, зачем подвергать свой народ такой бойне.



Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска атакуют по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, однако армянские ВС успешно противостоят им. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией и продвинуться вперед. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, по мирным поселениям на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (почти 2,3 тыс. убитых, около 3,4 тыс. раненых) и военной технике, в частности, уничтожено порядка 250 единиц различной бронетехники, РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, более 110 БПЛА, 16 вертолетов, 11 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 150 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. Погибли также, по имеющимся данным, 12 мирных жителей Арцаха, 64 ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ