437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

Бегларян сообщил о 60 гражданских жертвах в Арцахе, из них 21 был убит азербайджанцами

12:57
23 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 23 декабря. Новости-Армения. На данный момент армянская сторона зафиксировала 60 жертв среди гражданских лиц в Арцахе в результате азербайджанской агрессии, сообщил в среду на пресс-конференции экс-омбудсмен Арцаха Артак Бегларян (накануне он подал заявление об отставке).

Так, по его сведениям, 39 из них погибли в результате прямых ударов азербайджанской стороны в ходе военных действий, 21 - это случаи убийства граждан, оказавшихся на перешедших под контроль азербайджанской стороны территорий или оказавшихся в плену.

"Тела подавляющей части (погибших) уже найдены и возвращены. На основании видеоматериалов и показаний свидетелей мы знаем о нескольких случаях убийств", - сказал он.

Бегларян подчеркнул, что это предварительные цифры, поскольку есть различные неподтвержденные данные о других жертвах. Он отметил, что сегодня будет опубликован доклад о гражданских жертвах с именами, определенными личными данными погибших и другой информацией.

"На данный момент насчитывается порядка 40 пропавших без вести гражданских лиц, а также насильственно исчезнувших лиц, пропавших уже после войны. ", - сказал он.

По словам Бегларяна, часть из этих 40 человек, согласно различным данным, с большой вероятностью, были убиты. Также есть доказательства, что другая часть этих людей находится в плену в азербайджанской тюрьме, некоторые люди до сих пор считаются пропавшими без вести.

Омбудсмен сообщил, что помимо 53-х вернувшихся из азербайджанского плена лиц, еще двое официально объявленных гражданских пленных умерли в азербайджанской тюрьме. "Тело одного из погибших уже передано нам, второго - нет. В обоих случаях есть достаточные доказательства для утверждения того, что они были убиты в тюрьме. Оба были пожилыми людьми: одному было 79 лет, второму - больше 80 лет", - сообщил он.
  
Кроме того, по словам омбудсмена, есть множество свидетельств от вернувшихся пленных о том, что в азербайджанских тюрьмах и в ходе пленения со стороны ВС Азербайджана, пленные, в том числе женщины, подвергались бесчеловечному отношению. Значительная часть пленных до сих пор имеет проблемы со здоровьем и лечится в больницах.

"Подавляющее большинство, если не все (пленные), подвергнулись физическому насилию. Убежден, что все подвергнулись психологическому насилию", - сказал он. Бегларян отметил, что эти случаи и преступления будут должным образом зафиксированы и представлены в международные структуры.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:01
22 Февраля 2024
Антикоррупционный комитет Армении расследует сообщения о финансовых преступлениях чиновников Арцаха
Для нас очень важно получить ответы на эти вопросы, и если есть виновные, то они должны быть наказаны, сказал президент Арцаха
13:46
22 Февраля 2024
Делается попытка закрыть вопрос Арцаха - Шахраманян
Пока этот вопрос не получит справедливого решения, у нас всегда будет эта открытая рана, которая будет кровоточить, заявил президент Арцаха
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.
19:52
20 Февраля 2024
Власти Армении ведут политику ассимиляции арцахцев - экс-госминистр Арцаха
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян в целом положительно оценил принятые правительством Армении программы поддержки беженцев из Арцаха
19:26
20 Февраля 2024
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом - Бегларян
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом и дало повод для бездействия международного сообщества, заявил экс-госминистр, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян
18:04
20 Февраля 2024
Возвращение арцахцев в долгосрочной перспективе возможно, но позиция Армении должна измениться - экс-госминистр Арцаха
Невозможно возвращение населения в Арцах до тех пор, пока Азербайджан стремится осуществить геноцид, сказал Бегларян
10:10
19 Февраля 2024
Пашинян озвучил свое видение о будущем насильственно перемещенных армян Арцаха в Армении
Насильственно перемещенные армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в Армении под временной защитой, что по сути, представляет собой статус беженца, сказал премьер-министр РА Никол Пашинян.
23:28
18 Февраля 2024
Армянский премьер уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
Никол Пашинян уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
19:25
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев проблемы арцахцев
Состоялся обмен идеями относительно необходимой помощи международного сообщества, шагов и возможностей реализации соответствующих программ
12:18
16 Февраля 2024
США являются соучастниками Геноцида в Арцахе - экс-омбудсмен
Он указал, что Азербайджан использовал так называемые мирные переговоры для совершения геноцида
19:47
14 Февраля 2024
Россия и Азербайджан обсуждают перспективы возвращения армянского населения в Нагорный Карабах
В числе обсуждаемых вопросов, по ее словам, организация совместного патрулирования, охрана памятников культурно-исторического и религиозного наследия
12:31
13 Февраля 2024
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте носит технический характер
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте ведомства носит технический характер.