Баку подверг беспрецедентному артобстрелу территорию НКР, находящуюся в большой глубине от линии соприкосновения

11.03.2016, 12:19
Азербайджан подверг беспрецедентному артобстрелу  территорию Карабаха, находящуюся в большой глубине от линии соприкосновения.
Баку подверг беспрецедентному артобстрелу территорию НКР, находящуюся в большой глубине от линии соприкосновения
СТЕПАНАКЕРТ, 11 мар – Новости-Армения. Азербайджан подверг беспрецедентному артобстрелу  территорию Карабаха, находящуюся в большой глубине от линии соприкосновения, сообщает пресс-служба Минобороны Нагорно-Карабахской Республики.

"Артиллерийскому обстрелу подверглись не только позиции Армии обороны НКР, дислоцированные в направлении Акна (Агдам), но и территории, находящиеся в достаточно большой глубине от линии соприкосновения",  - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что это беспрецедентное явление для всего периода с момента установления режима прекращения огня в мае 1994  года.

"Вывод от подобных агрессивных действий напрашивается один – противник избрал необузданную тактику, направленную на дестабилизацию ситуации в зоне конфликта, что чревато непредсказуемыми последствиями", - говорится в сообщении.

В Минобороны НКР отметили, Армия обороны приступила к целенаправленным карательным акциям, уверенно контролируя оперативную ситуацию на всему периметру линии соприкосновения.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-