419.32
4.21
393.84
+14
Погода в Ереване
Рус

Азербайджанцы собираются на "шествие" в Шуши: пропаганда или провокация

19:56
07 Июня 2019

ЕРЕВАН, 7 июня. Новости-Армения. Несколько общественных организаций Азербайджана намерены 8 июня провести "марш граждан" из города Горадиз (Азербайджан) до Шуши (Арцах) через линию соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана. Как сообщают азербайджанские СМИ, акция стартовала 5 июня в центре Баку, а 8 июня участники акции соберутся на Площади флагов в Горадизе с целью пересечь границу.

Агентство "Новости-Армения" попросило прокомментировать данную инициативу армянских экспертов, которые охарактеризовали акцию как проявление пропаганды и возможных провокаций со стороны Азербайджана.

И снова пропаганда

Азербайджановед, кандидат политических наук Анжела Элибегова считает это "шествие" очередной пропагандистской акцией властей Азербайджана с целью усиления драматического эффекта.

"Во время апрельской войны 2016 года также была сделана подобная попытка пересечь линию соприкосновения Вооруженных сил двух сторон. Уже тогда было объявлено о шествии в Шуши и, как видно, пока серьезно к данной инициативе относиться не нужно, так как все подобные "патриотические" заявления оканчиваются на подступах к передовой, далее которой идти не допустят свои же", - сказала она корреспонденту "Новости-Армения".

Возможно, дезинформация

В свою очередь координатор специализированного военного сайта Razm.info Карен Вртанесян считает публикацию азербайджанской прессы очередной дезинформацией с целью психологического воздействия на армянскую сторону через те местные СМИ, которые подхватят эту "утку".

"Речь всего лишь может идти о шествии от Баку в Горадиз и не более. Трудно даже представить, как они намереваются пересечь передовую, тем более, что об этом никто не заявлял. И вопрос тут даже не в пропаганде", - сказал он.

... или попытка дестабилизации

По мнению востоковеда Карена Ованнисяна, акция проходит при попустительстве политического руководства Азербайджана с целью дестабилизации обстановки в зоне карабахского конфликта.

"О поддержке властями данной инициативы свидетельствует тот факт, что акция стартовала несколько дней назад в Баку и активисты беспрепятственно направляются в сторону Горадиза, свободно оповещая о мероприятии в соцсетях. Они намерены пересечь линию соприкосновения с поднятыми руками, что придает акции особую деликатность", - сказал он.

Как напомнил Ованнисян, подобная акция уже проводилась в сентябре 2018 года, когда активисты намеревались перейти рубеж с поднятыми белыми флагами.

"В этот раз акция проходит под лозунгом "Возвращаемся в Карабах", что передает ей не столько черты пропаганды, сколько провокации. Очевидно, что активисты намерены оказаться в "безопасной зоне" между линиями дислокации ВС двух сторон. А ведь там есть заминированные участки, может быть дан приказ открыть огонь", - сказал он.

Эксперт не исключил, что как и в прошлый раз, азербайджанские силы правопорядка остановят активистов и не допустят пройти в сторону Арцаха, однако в том случае, если из Еревана прозвучит жесткое предупреждение.

"В случае жесткой реакции Армении, возможно, что правоохранительные органы Азербайджана остановят активистов, как это уже было в прошлый раз",- сказал он.

История конфликта

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Материалы по теме
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:50
11 Апреля 2024
Татоян призывает сохранять в общественной повестке вопрос права арцахцев на возвращение на Родину (ВИДЕО)
Арман Татоян призывает сохранять в общественной повестке вопрос права арцахцев на возвращение на Родину под международные гарантии
14:46
10 Апреля 2024
Пашинян обвинил "представителей бывшей элиты Карабаха" в попытке захватить власть в Армении
Группа лиц, состоящая из представителей бывшей элиты Нагорного Карабаха, надеялась взять власть в Армении, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
13:36
10 Апреля 2024
У властей Карабаха была возможность вступить в диалог с Азербайджаном, однако они на это не пошли – Пашинян
У властей Нагорного Карабаха была возможность вступить в диалог с Азербайджаном, однако они не пошли на это, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян.
10:54
10 Апреля 2024
Преступления Азербайджаном против армян Арцаха и нарушения решений МУС собраны в цифровом каталоге CFTJ
Международная организация “Центр истины и справедливости” (CFTJ) составила "Всеобьемлющий цифровой архив нарушений со стороны Азербайджана" в период с 2022 до 2024 гг.
21:53
06 Апреля 2024
ЕС обращается к Баку с просьбой предоставить переселенцам из Арцаха гарантии безопасного возвращения - Стано
Вопрос о праве вынужденных переселенцев из Арцаха вернуться без какой-либо угрозы все еще находится на рассмотрении ЕС
17:56
05 Апреля 2024
Сенаторы США призвали администрацию Байдена обеспечить освобождение армянских военнопленных в Азербайджане
Группа сенаторов США призвала администрацию президента Джо Байдена обеспечить освобождение армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане.
16:40
05 Апреля 2024
США продолжат оказывать поддержку беженцам из Арцаха - Блинкен
США продолжат оказывать поддержку 100 000 этнических армян, перемещенных из Нагорного Карабаха, заявил госсекретарь США Этнони Блинкен
15:35
05 Апреля 2024
Премьер Армении - на встрече в Брюсселе: наши коллективные усилия должны быть направлены на обеспечение достойной жизни беженцев из Карабаха
Социально-экономическая инклюзия более 100 тысяч насильственного перемещенных из Нагорного Карабаха армян, сказал Пашинян
14:22
05 Апреля 2024
Глава Минобразования Армении обсудила в ЮНЕСКО вопросы защиты армянского наследия в Арцахе
Был обсужден ряд вопросов, в том числе относительно историко-культурного наследия, защиты нематериального наследия, стимулирования культурного разнообразия
13:33
05 Апреля 2024
Изгнание армянского христианского народа из Нагорного Карабаха не должно быть забыто - депутат Европарламента
Европа может и должна нанести удар, заявил депутат Европарламента от Италии Массимо Салини
13:58
02 Апреля 2024
Власти Армении оказывают давление на членов организации "Союз Арцах" - Артак Бегларян
На активных членов общественной организации "Союз Арцаха" оказывается давление со стороны госорганов и властей Армении, заявил глава организации, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян
16:16
28 Марта 2024
Президент Арцаха попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных"
Президент Арцаха Самвел Шахраманян попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных".