Азербайджанская сторона продолжает интенсивно нарушать режим прекращения огня – Минобороны НКР

08.12.2015, 16:37
Азербайджанская сторона продолжает интенсивно нарушать режим прекращения огня на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР.
Азербайджанская сторона продолжает интенсивно нарушать режим прекращения огня – Минобороны НКР
СТЕПАНАКЕРТ, 8 дек – Новости-Армения. Азербайджанская сторона продолжает интенсивно нарушать режим прекращения огня на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР.

В сообщении отмечается, что 7-го декабря и в ночь на 8 декабря противник нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения порядка 250 раз, в результате которого по позициям Армии обороны НКР было произведено более 2700 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также выпущено 137 снарядов из 60-мм, 209 снарядов из 82-мм и 52 снаряда из 120-мм минометов, 93 снаряда из гранатомета типа АГС-17 и 11 снарядов из гранатомета типа РПГ-7. Противник выпустил также 42 снаряда из РСЗО типа TR-107. 

«Передовые подразделения Армии обороны НКР продолжают уверенно осуществлять боевое дежурство, подавляя своими карательными действиями агрессивную активность противника», - отмечается в сообщении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.–0—