410.04
4.03
388.59
+20
Погода в Ереване
Рус

Армянская сторона обладала разведданными о возможном нападении Азербайджана на Карабах– Минобороны

19:35
06 Апреля 2016

ЕРЕВАН, 6 апр – Новости-Армения. Армянская сторона обладала разведданными о возможном нападении Азербайджана на Карабах, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр обороны Армении Сейран Оганян. По его словам, командному составу было доложено о передвижениях противника.

“У нас была соответствующая информация нашей разведки, которая регулярно собирает сведения о составе, перемещениях противника, его возможных действиях. Именно это помогло армянским силам противостоять противнику по всей линии фронта и достичь успехов”, - сказал Оганян.  

Однако, как отметил министр, с учетом различных разведывательно-диверсионных действий и обстрелов  было очень сложно понять, с какой стороны можно ожидать подобных посягательств, тем более, что речь идет не о классических широкомасштабных боевых действиях. 

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня "Град", тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. 

Потери противника в живой силе превысили 300 человек.Армянская сторона потеряла 14 танков, 29 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 101 солдат, без вести пропавшими - 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:13
28 Сентября 2023
Спасатели нашли 6 жителей арцахского села, которые неделю считались пропавшими без вести
Теперь их жизни ничего не угрожает, сообщили спасатели
10:24
28 Сентября 2023
Шахраманян распустил все госучреждения: Республика Арцах прекращает свое существование
Населению Нагорного Карабаха после вступления данного указа в силу, ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой
10:03
28 Сентября 2023
Бывший глава МИД Арцаха Давид Бабаян решил направиться из Степанакерта в Шуши
Он включен в черный список Азербайджана и азербайджанская сторона потребовала его прибытия в Баку для соответствующего расследования.
23:53
27 Сентября 2023
Азербайджан осуществил этническую чистку значительной части населения Карабаха в условиях отсутствия жесткой реакции мира и неэффективности гарантий безопасности - МИД РА
МИД Армении подчеркивает императив осуждения применения силы в регионе и предотвращения очередного массового преступления
23:33
27 Сентября 2023
В Арцахе обнаружены останки 11 жертв азербайджанской агрессии, в том числе мирного жителя
В результате поисковых мероприятий, проведенных ГСЧС МВД Арцаха 27 сентября, обнаружено 11 останков погибших в результате агрессии Азербайджана
23:18
27 Сентября 2023
Азербайджан осуществляет политику этнической чистки в Карабахе: Мирзоян - главе МИД Канады
Этому необходимо дать четкую международную оценку, заявил глава МИД Армении
20:51
27 Сентября 2023
ВОЗ сделает все для оказания помощи беженцам из Арцаха - гендиректор
Гебрейесу подчеркнул, что беженцы находятся в уязвимом положении и что "все стороны должны защищать гражданских лиц", а "международное право должно соблюдаться"
20:34
27 Сентября 2023
Число прибывших в Армению арцахцев превысило 53 тыс. человек
По информации офиса вице-премьера Тиграна Хачатряна, в Армению из Арцаха были перевезены останки 129 человек
20:05
27 Сентября 2023
Нагорно-карабахский кризис заставляет Запад переосмыслить отношение к Азербайджану - The Guardian
Некоторые на Западе начинают переосмысливать свои отношения с Азербайджаном
19:19
27 Сентября 2023
349 раненых перевезены из Арцаха в Армению
По состоянию на 19:00 27 сентября из Нагорного Карабаха в Армению воздушным путем доставлено 112 пациентов
17:48
27 Сентября 2023
Каждый третий из насильственно перемещенных из Арцаха в Армению граждан - ребенок
Каждый третий из насильственно перемещенных из Арцаха в Армению людей - ребенок, сообщила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян
14:36
27 Сентября 2023
Захарова выразила соболезнование семьям погибших в результате взрыва склада топлива в Арцахе
Ситуация в Нагорном Карабахе остается, мягко говоря непростой, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова