"Армия Арцаха - самая профессиональная в мире": президент Арутюнян (ВИДЕО)

04.10.2020, 14:48
Президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что республика имеет самую профессиональную армию в мире
"Армия Арцаха - самая профессиональная в мире": президент Арутюнян (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 4 октября. Новости-Армения. Президент Арцаха Араик Арутюнян в своем видеообращении заявил, что республика имеет самую профессиональную армию в мире.

"Хочу с честью отметить, что армия полностью выполняет поставленную перед ней задачу: от командующего, генерала Джалала Арутюняна до рядового солдата, который находится на передовой. Выполняет блестяще. И хочу с гордостью сказать, что на самом деле мы имеем самую профессиональную армию в мире. Не самую вооруженную, сильную армию, но самую профессиональную армию", - заявил Арутюнян.

Президент подчеркнул героизм офицерского состава и солдат, которые подвергают свою жизнь опасности и ведут борьбу за каждый сантиметр земли.

"На самом деле они творят чудеса. Ставя под опасность жизни, игнорируя смерть. И это нам нужно. Если мы преодолеем эти трудности во имя жизни, мы победим. Все мы должны быть готовы погибнуть, и я продолжу вдохновлять в первую очередь солдат и офицеров", - сказал он.

Говоря о причине своего визита на передовую, он отметил, что оснований для беспокойства не было и, в первую очередь, необходимо вдохновлять офицеров и солдат, которые каждый день ведут бои против противника.

https://www.youtube.com/watch?v=SZ-cBYScm7k&feature=emb_logo

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска атакуют по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, однако армянские ВС успешно противостоят им. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией и продвинуться вперед. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, по мирным поселениям на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (более 2,7 тыс. убитых, около 3,4 тыс. раненых) и военной технике, в частности, уничтожено более 350 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, 220 БПЛА, 14 вертолетов, 14 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 200 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. Погибли также, по имеющимся данным, 12 мирных жителей Арцаха, 64 ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.--0--