415.24
4.83
386.52
+16
Погода в Ереване
Рус

Азербайджанские "танцы на крови" в Шуши: САР выразил возмущение показом ангажированного репортажа в эфире "Россия-1"

23:54
21 Июня 2022

ЕРЕВАН, 21 июня. Новости-Армения. На российском государственном телеканале "Россия-1" на днях вышел репортаж про карабахский город Шуши, перешедший под контроль азербайджанцев после войны осени 2020 года в Арцахе.

Сюжет вызвал возмущение не только в кругу армянской общественности, но и российских армян. Президент Союза армян России (САР) Ара Абрамян направил письма в Администрацию Президента РФ и в адрес руководства ВГТРК в связи с предвзятой подачей на телеканале «Россия-1» информации, относящейся к Нагорному Карабаху. Текст письма опубликован пресс-службой САР (приводится без изменений):

* В связи с выходом в эфир на телеканале «Россия-1» в итоговой программе «Вести недели» репортажа корреспондента ВГТРК под названием «Союз с Россией для Азербайджана важен как никогда», Президент Союза армян России Ара Абрамян обратился в Администрацию Президента Российской Федерации и к генеральному директору ВГТРК, выразив категорическое несогласие с содержанием части вышеназванного репортажа, связанного с Нагорным Карабахом. По мнению руководства САР, репортаж как профессионально, так и политически не соответствует уровню федерального государственного телеканала. Односторонний и предвзятый характер оценочных суждений наводит на мысль об ангажированности автора сюжета - Александра Бузаладзе.

* За картинкой «наступившего в Карабахе благоденствия», измеряемого, по мнению автора, «международным аэропортом в Физули, новыми автодорогами, отреставрированным административным зданием в Шуши, открытыми там же аптекой, парикмахерской, супермаркетом и т.п, автор старательно обходит тему самого настоящего культуроцида, учиненного азербайджанскими властями в отношении армянских религиозных и культурных памятников Шуши после его перехода во владение Азербайджана вследствие последней карабахской войны. Это относится к вандализму и разрушениям азербайджанцами как древних и новых армянских храмов, в частности, величественного Собора Святого Христа Всеспасителя, о чём Ара Абрамян неоднократно обращался в ЮНЕСКО, так и к судьбе памятников таким выдающимся шушинцам, каким, к примеру, является знаменитый уроженец этого города,  Дважды Герой Советского Союза Нельсон Степанян. 

* В репортаже ни слова не говорится о судьбе захоронения рядом с площадью Нельсона Степаняна праха выдающегося представителя российской интеллигенции Кима Бакши (согласно его же воле, осуществленного Союзом армян России). Ни слова не говорится также об историческом памятнике – мечети, отреставрированной перед самым началом недавней войны за счёт армянских бюджетных средств силами армянских и иранских специалистов.

* В своих письмах Ара Абрамян выражает убежденность в том, что такая односторонняя, предвзятая и поверхностная подача информации, относящейся к нагорно-карабахской проблематике, с какой мы столкнулись в упомянутом репортаже, не только не соответствует духу российско-армянских отношений, имеющих характер стратегического союзничества между нашими странами и братской дружбы между нашими народами, но и, несомненно, не может также принести пользу ни нормализации армяно-азербайджанских отношений, за которую последовательно выступает Россия, ни укреплению атмосферы доверия между армянской и азербайджанской общинами России, ни имиджу и реноме такого авторитетного средства массовой информации, как телеканал «Россия-1».

Реакция российских экспертов 

Свою реакцию в связи с телерепортажем озвучили российский политолог политолог, доцент кафедры права Россиийской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Сергей Карнаухов и военный корреспондент Юрий Котенок. 

"Но при этом, на России выходит видео о захваченных землях. И тот кто утвердил тему репортажа абсолютно не понимает, что мы должны, мы обязаны сохранять хотя бы нейтралитет в подаче информации. Журналист ходит и смакует детали, говорит о жилом комплексе на могилах армян. Такими «новостями» мы можем отвернуть от России всю Армению. Только вот зачем? Это «ошибка в работе», - написал Карнаухов в своем telegram-канале.

Солидарность с Карнауховым "на все сто" выразил Котенок, поделившись записью политолога в соцсети.  

"Теперь конкретно о том, что видел. Что сказать? Если стержня нет, если позиция «как бы чего не вышло», если не идти в бой за крест, то и выходят такие неуклюжие топтания на месте крови. Танцы на крови… Стыд и срам. И тихо-незаметно эта продажность продолжает процветать и подается как нечто нормальное. 

Мне стыдно за сюжет на могилах. И точка. Зеленые сливы в парикмахерской. Это же надо так унизиться на весь белый свет…", - написал журналист. --0--



Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:02
26 Мая 2023
Президент Арцаха ввел дополнительные ограничения, применяемые в условиях военного положения
Президент Арцаха Араик Арутюнян запретил собрания с (некоторыми оговорками) и ограничил свободу выражения мнений и распространения информации.
18:02
26 Мая 2023
МККК возобновил транспортировку пациентов из Арцаха в медучреждения Армении
15 пациентов из Степанакерта  переведены в специализированные медицинские центры Армении при посредничестве и сопровождении МККК
16:14
25 Мая 2023
Армения, видимо, готовится отдать Карабах Азербайджану - Дубнов
Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов в интервью "Новой газете" прокомментировал заявление Никола Пашиняна о готовности признать Карабах в составе Азербайджана
11:44
24 Мая 2023
Арцах обладает множеством правовых обоснований на независимую жизнь вне Азербайджана – политолог
У Арцаха множество правовых оснований, обосновывающих ее право на независимость, политолог Грант Мелик-Шахназарян
23:32
23 Мая 2023
Президент Арцаха прекратил все дискуссии о внеочередных выборах и референдуме доверия и ограничил свободу собраний
Президент Арцаха сообщил также, что он ограничит свободу собраний
22:01
23 Мая 2023
Арцах будет полностью обесточен на 6 часов
Будут проводиться аварийно-восстановительные работы
21:42
23 Мая 2023
Президент Арутюнян – о заявлении Пашиняна: для нас неприемлемы любое заявление и документ, игнорирующие суверенитет Республики Арцах
Арцах не был и не будет в составе Азербайджана, потому что такова воля нашего народа, у которого достаточно решимости бороться за свои права и интересы, заявил Арутюнян
20:55
23 Мая 2023
Рубен Варданян - о роли России и Запада в карабахском урегулировании
Россия играла и играет большую роль на Южном Кавказе, как и другие игроки, которые здесь активно представлены, заявил Рубен Варданян.
11:07
23 Мая 2023
У Пашиняна нет права принимать решения вместо народа Арцаха: Рубен Варданян
Как отметил бывший госминистр Арцаха, слова Пашиняна о признании Арцаха в составе Азербайджана не значат, что это решение принято
10:45
23 Мая 2023
Карабахцев ждет депортация: Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Карабаха Азербайджану
Константин Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Нагорного Карабаха Азербайджану
09:50
23 Мая 2023
"Я был и остаюсь рядом со своими братьями и сестрами в Арцахе": Серж Саргсян назвал арцахский вопрос миссией своей жизни
Третий президент РА Серж Саргсян назвал арцахский вопрос и задачу задачу государственного строительства Армении миссией своей жизни.
09:19
23 Мая 2023
"Тот, кто хочет впихнуть Арцах в состав Азербайджана, впихает Арцах в крематорий" - Давид Бабаян
Давид Бабаян подчеркнул, что Арцах никогда не будет частью Азербайджана, в таком случае Арцаха не будет вообще.