Серия геомагнитных ударов атакует Землю несколько дней подряд

17.02.2025, 15:01
В ближайшие сутки геомагнитная обстановка на Земле станет нестабильной
Серия геомагнитных ударов атакует Землю несколько дней подряд

ЕРЕВАН, 17 февраля. Новости-Армения. В ближайшие сутки геомагнитная обстановка на Земле станет нестабильной. Магнитосфера планеты еще не успела восстановиться после недавних солнечных вспышек, как на горизонте вновь появились магнитные бури, что может негативно отразиться на самочувствии метеозависимых людей, пишет "МК-Новосибирск".

Предстоящей ночью - с 00.00 до 7 утра ожидается повышенная геомагнитная активность. Прогнозируется, что магнитные бури достигнут уровня G1, что соответствует слабой буре с показателем в 5 баллов. Хотя к вечеру их интенсивность начнет снижаться, метеочувствительным людям может быть трудно.

Скорость солнечного ветра составит около 535 километров в секунду, а в Западной Сибири есть небольшая вероятность появления полярных сияний – около 1%. Эти данные были предоставлены Лабораторией Солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Магнитные бури могут оказывать значительное влияние на общее состояние здоровья. Они возникают в результате солнечных вспышек и способны вызывать изменения в магнитном поле Земли, что ощущают многие люди.

Во время магнитных бурь у некоторых людей могут возникать головные боли, усталость и раздражительность, особенно у тех, кто чувствителен к изменениям погоды. Врачи рекомендуют в такие дни уделять больше времени отдыху и избегать стрессов.

Чтобы минимизировать влияние магнитных бурь на самочувствие, важно следить за своим состоянием и при необходимости принимать меры. Полезно проводить время на свежем воздухе, пить достаточное количество воды и соблюдать режим сна и питания.


Хотя магнитные бури не должны вызывать паники, стоит быть внимательными к своему здоровью в такие периоды и прислушиваться к своему организму.