438.46
4.38
402.63
+6
Погода в Ереване
Рус

Программы содействия – 20 и 21. Содействие правительства Армении в условиях COVID-19

10:30
30 Июня 2020

ЕРЕВАН, 30 июня. Новости-Армения. Правительство Армении в рамках борьбы с социально-экономическими последствиями коронавируса уже утвердило 22 программы по противодействию социально-экономическим последствиям коронавируса. Некоторые из этих антикризисных мероприятий имеют экономическую направленность, а другие - социальную. Вместе с тем власти готовят новые программы, включая программы долгосрочного экономического развития.

Агентство "Новости-Армения" в своем цикле публикаций по антикризисным мероприятиям правительства представляет 20-ую и 21-ую программы содействия.

Двадцатая программа: соцсодействие работникам частного сектора

1 кошелек Программы содействия 20 и 21

Основной целью данной программы является содействие работникам частного сектора, пострадавшего из-за коронавируса, а также частным предпринимателям. Аналогичные программы уже проводились, однако в 20-ую программу включено больше сфер, к тому же она рассчитана на более длительный срок.

В числе сфер, которые считаются пострадавшими и которые смогут воспользоваться данной программой, вошли: гостиницы и гостиничный бизнес, объекты общественного питания, туристических услуг, дошкольного образования (частные детские сады). Также спортивная сфера (спортклубы, бассейны), организаторы развлечений и отдыха, кинотеатры, фотостудии, аренда автомобилей и других предметов, деятельность в сфере образования, культуры, музыки, спорта и танцев, творческая деятельность и искусство, деятельность казино.

Бенефициариями программы станут работники данных сфер, если в период с 1-го марта по 15 июня 2020 года хотя бы один день находились в договорных отношениях с организаторами деятельности этих сфер. Причем программа распространяется также на тех сотрудников, с которыми по положению на 15 июня был приостановлен или расторгнут трудовой договор. Содействие будет предоставляться также в том случае, если предприниматели действуют сразу в нескольких областях, но пострадавшие сферы составляют 40% от их общей деятельности.

Частные предприниматели смогут воспользоваться программой, если в 2020 году занимались деятельностью в сфере, признанной пострадавшей. При этом они могут стать бенефициариями программы вне зависимости от размера оборота по реализации за первый квартал 2020 года.

Содействие будет предоставляться в качестве единовременного пособия в размере минимальной зарплаты (порядка 65 тыс. драмов – ред.). Содействие будет выделяться и в том случае, если работодатель прекратил свою деятельность, либо выплачивал зарплату или денежное содействие сотрудникам. Более того, если по другим программам правительства бенефициарии некоторых сфер уже получали содействие, для них это станет второй возможностью получить помощь государства.

Для получения пособия необходимо заполнить электронную заявку на сайте, что можно будет сделать уже с 22 июня. Планируется, что бенефициариями программы станут 36,8 тыс. человек, а объем содействия составит 2,5 млрд. драмов. Средства будут предоставлены исключительно безналичным способом, перечислением на личные счета и карточки бенефициариев.

Двадцать первая программа: помощь за сохранение рабочих мест
2 кошелек Программы содействия 20 и 21

Очередная 21-ая программа нацелена на содействие тем налогоплательщикам, которые в марте, апреле и мае 2020 года сохранили рабочие места (имели 2-100 сотрудников), в то же время рассчитанный в их отношении доходный фонд за май 2020 года не сократился или сокращение не превысило 5%.

Бенефициариями программы могут стать те субъекты, у которых количество сотрудников в мае 2020 года превысило (или равнялось) их число, заявленное в марте –апреле 2020 года, а размер доходов сотрудников за май 2020 года превысил (или равен) 95% доходов за март и апрель 2020 года. Количество сотрудников за март, апрель и май 2020 года, а также размер рассчитанных в их отношении доходов будут рассчитываться на основании данных, отраженных в ежемесячных расчетах подоходного налога и социальных выплат за соответствующий отчетный период. В то же время при расчете показателей за март будет учитываться отчетность, представленная в налоговый орган по 30 апреля 2020 года включительно, за апрель – по 31 мая 2020 года включительно, а за май будет учитываться отчетность по 30 июня 2020 года включительно.

Рассчитанными доходами будет считаться отраженная в указанных выше отчетах сумма таких доходов, как зарплата и приравненные к ней иные выплаты, оплата труда по гражданско-правовому договору, иная база налогообложения (кроме пособий), а также сумма понижения базы налогообложения. Количество сотрудников будет определяться по числу работников, обеспеченных перечисленными доходами (выше нуля).

При этом налогоплательщики, которые удовлетворяют этим требованиям и считаются бенефициариями данной программы, автоматически получат уведомление о том, что они являются пользователями программы в течение следующего рабочего дня, после представления месячного отчета по подоходному налогу и социальным выплатам за май 2020 года. Уведомление автоматически появится на индивидуальной странице налогоплательщика в электронной системе представления отчетностей Комитета по госдоходам.

Те налогоплательщики, которые получат извещение, могут посредством той же системы до 10-го июля 2020 года представить заявку (код "cw") на получение единовременного гранта. Для своевременного получения сумм Комитет предлагает при заполнении заявок обратить внимание на несколько аспектов. В частности, номер банковского счета должен принадлежать налогоплательщику, являющемуся бенефициаром программы, в заявлениях не должны быть указаны закрытые счета. КГД также рекомендует при отправке заявок еще раз проверить точность цифр банковского счета.

На данный момент уже идет прием заявок, которые можно представить до 10 июля включительно. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.