424.11
4.26
393.28
+5
Погода в Ереване
Рус

5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха

10:43
27 Октября 2023

ЕРЕВАН, 27 октября. Новости-Армения. Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe (Third Floor Espresso) Колина Хармона, одного из лучших бариста Ирландии, финалиста Мирового чемпионата бариста (WBC), владельца сети кофеен 3fe. В своей книге «Что я знаю о работе кофейни» Хармон – четырехкратный победитель чемпионата бариста Ирландии, дал практические советы начинающим предпринимателям и подробно изложил свои соображения как человек, который начал с нуля и в итоге добился успеха. В этой статье «Новости-Армения» расскажет о некоторых из них и, возможно, кому-то они пригодятся. Причем не важно, собираетесь ли вы открыть собственную кофейню или будете пробовать себя в другой области, рекомендации Хармона и в этом случае окажутся полезными.

1. Бизнес - идея или бизнес - модель

кошелек Бизнесвумен

Прежде чем открыть собственный бизнес, нужно четко представлять, чем именно вы хотите заниматься и как будете воплощать свои замыслы в жизнь, чтобы они приносили вам доход.

Хармон

Планируя новый бизнес, важно рассматривать свое предприятие не только как бизнес-идею, но и как бизнес-модель.
Бизнес-идея – это общее представление о том, как работает ваш бизнес. Это поверхностное описание, которое позволяет привлечь людей, но не гарантирует жизнеспособности. Такие идеи привлекательны, но, к сожалению, не приносят никаких денег.

В то же время бизнес-модель – это механизм, с помощью которого ваш бизнес зарабатывает и накапливает денежные средства. Очень часто создатели компаний так увлечены своей бизнес-идеей, что забывают подумать о том, смогут ли они зарабатывать деньги.

Хуже всего то, что отличные бизнес-идеи со скверными бизнес-моделями вселяют уверенность окружающим, что они тоже могут начать свой бизнес и и принимают опрометчивые решения, не учитывая финансовую сторону дела.

2. Опыт и знания

кофе

Если вы делаете первые шаги в любом бизнесе, то вам будет полезно для начала какое-то время поработать в выбранной сфере и набраться опыта.

Хармон

Сегодня, когда ко мне обращаются люди, которые хотят открыть кофейню, но не имеют опыта работы в индустрии гостеприимства, первое, что я им советую, - устроиться в кафе или ресторан, прежде чем бросаться в омут с головой. Если вы планируете открыть кофейню, имейте в виду, что реальность радикально отличается от ваших представлений- и она далеко не так радужна, как вам кажется.

Открыв свое кафе, скорее всего, вы какое-то время не будете зарабатывать вообще – пока не накопите определенный опыт и знания. Куда разумнее поучиться у кого-то другого, пока на вас не давит груз ответственности, - и за эту возможность вам к тому же будут платить деньги.

Сегодня среди бизнес-гуру модно рассуждать о том, что лучший способ научиться управлять собственным делом - это потерпеть неудачу. Неудача в бизнесе стала чем-то вроде обряда инициации, ею гордятся как знаком отличия, и в известной степени я понимаю плюсы обучения на своих ошибках. И все же я скажу вам вот что: успех для предпринимателя куда полезнее, чем провал. Если вы можете добиться успеха с первого раза, избежать горьких уроков, которые преподносит неудача, делайте так всегда.

3. Стартовый капитал и навыки менеджера

бизнес

Начать любое дело без серьезного стартового капитала практически невозможно. Предстоят большие расходы, в частности, на аренду помещения, оборудование, зарплату сотрудников и т.д. Но даже если у вас достаточно средств, надо понимать во что вы ввязываетесь.

Хармон

Я видел, как люди, у которых полно денег, тратили огромные суммы, чтобы научиться управлять большим заведением, прежде чем им удавалось наладить дело. Если такой путь вас устраивает – дерзайте. В противном случае, есть смысл прощупав почву, открыть небольшое кафе, которое позволит разобраться в том, что вы делаете.

Принимая решение открыть свой бизнес, вы должны четко понимать, на какой максимальный оборот можете рассчитывать; каковы минимальные затраты на обустройство и содержание вашего предприятия; каковы возможные риски и потери; есть ли у вас нужный опыт и навыки, чтобы раскрутить свое дело. Если получится дать четкие ответы на все эти вопросы, то можете попытать счастья. Главное – начать.

4. В бизнесе нет мелочей

кошелек

Успех вашего дела во многом зависит от массы мелочей: наличие парковки, близость перекрестка или пешеходного перехода, степень солнечного освещения в помещении вашего заведения. И это еще не все.

Хармон

Ваш бизнес должен учитывать также особенности той части города, где вы решили обосноваться. Поэтому поговорите с владельцами магазинов, друзьями, живущими по соседству, чтобы узнать, какие проблемы надо учесть в будущем. Важен даже демографический состав вашей будущей клиентуры. Одним словом, мелочи играют очень важную роль и ими не стоит пренебрегать. Запомните, что изменить взгляды и привычки людей очень сложно. Вы можете сколько угодно строить планы, но когда двери вашего заведения откроются, вы вверяете судьбу вашего бизнеса своим клиентам. Вашим ключевым партнером становится потребитель, от него зависит, как будет развиваться бизнес и каким он станет.

5. Поддержка родных и друзей

кошелек

В любом начинании поддержка родных и близких чрезвычайно важна, поскольку она мотивирует вас на успех.

Хармон

Открывая свое дело убедитесь, что вас поддерживают родные и близкие, которые помогут вам выстоять в нелегкие времена, когда вам будет не хватать сил и уверенности в себе, чтобы продолжать идти вперед. Фраза «этот человек сделал себя сам» вызывает у меня усмешку. Я считаю, что невозможно добиться серьезных успехов без группы поддержки, и люди, которые претендуют на такое звание, либо лгут, либо предаются бредовым фантазиям. Когда вы наконец откроете свое кафе, нет сомнения, что в первый день вы увидите в дверях своего заведения друзей и родственников, которые придут поздравить вас. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.