437.67
4.35
404.35
+3
Погода в Ереване
Рус

Как выгодно взять кредит на обучение

11:39
21 Августа 2018

ЕРЕВАН, 21 августа. Новости-Армения. «Всё лучшее детям!». Этот лозунг знаком подавляющему большинству армянских родителей, которые все свои силы направляют на то, чтобы дать своим детям, прежде всего, хорошее образование. Ведь дать достойное образование своим детям – это первая инвестиция в их будущее. Однако родителям для осуществления своей мечты не всегда хватает средств, и тут им на помощь приходят банки и кредитные организации, выдающие кредиты на образование. Однако при выборе банка и оформлении кредитной линии есть целый ряд нюансов, который нужно учитывать, чтобы не попасть в сложное положение.

На сегодня в Армении действует 17 банков и 35 кредитных организаций, подавляющее большинство из них предоставляют кредиты на образование. Разобраться в хитросплетениях этого вида кредитов агентству «Новости-Армения» помог координатор по вопросам регулирования и надзора за рыночным поведением Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении Севак Микаелян.

Государство вам поможет, только есть одно но

кошелек образование

Государство уже долгие годы проводит чёткую политику, направленную на субсидирование кредитов на образование, в рамках которой частным лицам предоставляется финансирование для обучения в вузах. Эта политика проявляется в виде субсидирования процентов по кредиту – государство берёт на себя 2% из предусмотренных 12%. При этом государство может ещё на 1% увеличить объемы субсидирования, если студент демонстрирует отличную успеваемость. Важным является и то, что государство субсидирует исключительно кредиты на обучение в высших учебных заведениях. Если родители захотят отдать сына или дочку в элитную школу, то в этом случае на господдержку рассчитывать не стоит.

Какие нужны документы для оформления кредита на образование?

кошелек образование

Для того чтобы получить кредит на образование, родителям будущих студентов или же самим студентам необходимо предоставить стандартный набор документов: копию паспорта, социальной карты, справку о доходах с места работы, а также справку из вуза, удостоверяющую факт вашего зачисления на обучение в данное образовательное учреждение.
Список дополнительных документов, которые также могут понадобиться, представлены на официальных сайтах банков и кредитных организаций. С ними вам необходимо будет ознакомиться заранее.

Что может увеличить шансы на одобрение банком вашей заявки?

кошелек образование

Хорошая кредитная история, высокооплачиваемая работа, наличие во владении движимого и недвижимого имущества. Безусловно, ваши шансы на получение кредита возрасту еще и в том случае, если вы, будучи постоянным клиентом того или иного банка или кредитной организации, всегда добросовестно выполняли свои обязательства.

Что особенного в кредитах на образование?

Особенность кредита обусловлена его спецификой. Ведь очевидно, что если человек студент, то он в основном занимается именно учёбой, часто времени и возможности для работы у него нет. По этой причине структура кредита на образование выстроена иначе: в период обучения выплачиваются только проценты по кредиту; основная часть кредита погашается уже после завершения учебы.

Важно также помнить, что кредиты выдаются только для обучения в бакалавриате и магистратуре. Оплата за обучение в аспирантуре из средств кредита не предусмотрена.

На какой срок можно взять кредит на образование?

3.Инвестировать в собственное образование КОШЕЛЕК.jpg

При государственном субсидировании кредит выдаётся по схеме «период обучения + 6 лет после него». Иными словам, если ваш ребенок поступил на бакалавриат и будет учиться там 4 года, то эти 4 года и ещё плюс 6 лет вы сможете погашать кредит. Иными словами – кредит выдаётся на 10 лет.

При этом важно, что взять кредит возможно не прямо с первого курса обучения, а в процессе – то есть со второго, третьего или даже четвертого года учебы. Следует учесть, что если студент после оформления кредита направляется на воинскую службу, то срок службы включается в период погашения кредита. Иными словами, ему всё равно нужно будет погасить кредит за 10 лет.

Как велика сумма образовательного кредита?

Максимальная сумма, на которую вы можете рассчитывать, составляет 1 миллион 800 тысяч драмов. При этом кредитование происходит поэтапно - на каждый этап обучения выделяется максимум 450 тысяч драмов. Это те деньги, которые позволят покрыть основную часть суммы на год обучения в подавляющем большинстве армянских вузов.

Важно знать, что государственная поддержка распространяется только при обучении в армянских вузах. Если вы поступили в иностранный вуз, то для получения образовательного кредита банки или кредитные организации потребуют у вас дополнительный пакет документов, подтверждающих факт вашего обучения в иностранном учебном заведении. Однако знайте, что в любом случае деньги на руки вы не получите! Будет сделан перевод на счёт вашего учебного заведения. Кредиты на обучение, кстати, выдаются лицам любых возрастных категорий.

А можно досрочно погасить кредит?

кошелек образование

Каждый заемщик имеет законное право досрочно погасить свой кредит. Никаких штрафов или иных санкций на клиента банк или кредитная организация наложить не могут. Это является одной из особенностей кредитов, которые, в отличие, например, от кредитов на развитие бизнеса, предусматривают опцию полного досрочного погашения.

Как быть в случае отчисления студента из-за неуспеваемости или какого-то форс-мажора?

Если студент будет отчислен, то он или его родители будут обязаны сразу же погасить весь кредит, со всеми рассчитанными на весь период кредита процентами. Если же студент, например, по той или иной причине скончался, а кредит был оформлен на его имя, то погасить кредит будут обязаны его поручители. То же самое и в случае с родителями, которые взяли кредит. В случае их смерти кредитные обязательства возлагаются на поручителей, официально подписавших кредитный договор.

Напоминаем вам, что более развёрнутые ответы на эти и другие вопросы вы можете найти на специализированном портале Центробанка Армении Fininfo.am. Портал является финансовым помощником, который сориентирует вас по многим пунктам.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении. –0--

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
13:19
27 Сентября 2023
10 советов как уберечь свои финансы от электронных мошенников
В последнее время Армения, как и многие другие страны, сталкивается с ростом электронного мошенничества. В этих условиях финансовая грамотность и знание основных принципов защиты от мошенников стали жизненно важными навыками, способными защитить нас и наши деньги
10:14
15 Сентября 2023
10 правил инвестирования от Уоррена Баффета
Уоррена Баффета справедливо считают гуру инвестирования. Являясь подлинным эталоном фондового рынка, Баффет не скупился на советы о том, как можно разбогатеть. С некоторыми из них агентство «Новости-Армения» решило ознакомить своих читателей.