437.67
4.35
404.35
-3
Погода в Ереване
Рус

Как лучше воспользоваться новогодними скидками: 8 советов

11:13
15 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 15 декабря. Новости-Армения. Декабрь – месяц новогодних распродаж, во время которых действуют всевозможные скидки и акции. Как не утонуть в этом море заманчивых предложений и правильно сориентироваться при покупке подарков родным и близким? Ведь организуя распродажи, магазины больше пекутся о своей прибыли, чем об интересах покупателей и пользуются для этого различными уловками. Сейчас, когда многие стеснены в финансах, особенно важно не только вовремя распознать расставленные ловушки, но и успешно избежать их. Агентство "Новости-Армения" расскажет о самых распространенных уловках во время предновогодних распродаж и даст 8 практических советов, как избежать лишних трат.  

Секреты распродаж

кошелек 8 советов

Любые распродажи, в первую очередь, рассчитаны на людей импульсивных, впечатлительных и внушаемых, которые легко ведутся на рекламу, обещающую скидки и бонусы. Поэтому не стоит терять над собой контроль во время похода на распродажу и совершать спонтанных, незапланированных покупок.

Чтобы правильно пользоваться преимуществами распродажи лучше заранее изучить цены на вещи, которые вы хотели бы приобрести во время распродажи, чтобы потом иметь представление о том, насколько снижены цены и снижены ли они вообще.

Как только скидки объявлены, важно выяснить сроки их действия, поскольку зачастую объявление о распродаже появляется намного раньше, чем включается механизм скидок. К тому же, многие магазины основные скидки делают не в последних числах декабря, а в первые дни Нового года.

Если у вас есть карточка на скидки от того магазина, где проходит распродажа, не забудьте спросить плюсуется ли предновогодняя скидка с вашей, так как иногда это происходит, а вас об этом «забывают» предупредить вовремя.

Наиболее распространённые уловки продавцов

кошелек 8 советов

«Две цены» - эту уловку, ставшую уже классикой, используют практически все магазины. Незадолго до распродажи поднимается цена на некоторые товары, зачастую непопулярные и залежавшиеся, а потом на ценнике перечеркивается «старая» цена и вещь продаётся по «новой», по которой в большинстве случаев она продавалась и раньше.

Акция «купи один, получи второй в подарок» также широко используется в качестве приманки для покупателей. Как правило, используя такие акции, продавцы избавляются от залежавшегося товара, возможно, даже с подходящим к концу сроком годности. Аналогичная хитрость – подарок за дорогостоящую покупку, например, чехол к купленному планшету. Обычно символические презенты предлагаются либо за дорогостоящие покупки, либо за залежавшиеся товары.

«Красивая коробочка» также является одним из трюков продавцов на распродажах парфюмерии. Перед новогодними праздниками в парфюмерных магазинах в огромном количестве появляются упакованные в красивые коробки подарочные наборы. Однако имейте в виду, что в такие наборы, когда не видно их содержимого, может попасть и не очень качественная косметика. Кроме того, за счет красочной упаковки, магазины завышают стоимость содержимого подарка. Поэтому перед оплатой такого подарка не забудьте сверить цены.

«Короткие распродажи», которые будут длиться только 1 или 2 дня» - подобные объявления на витринах магазинов, являются ещё одним излюбленным приемом недобросовестных продавцов. Именно столько дней будет действовать и чрезвычайно хорошая скидка. В итоге, человек соблазняется и покупает товар не очень нужный и не всегда хорошего качества. А придя в тот же  магазин через месяц, с удивлением обнаруживает, что распродажа и не думала заканчиваться. Поэтому не стоит слепо доверять объявлениям «скидки только один день!» или «ликвидация коллекции».

Как сделать необходимые покупки без лишних трат:

1.Готовьтесь к предпраздничным распродажам заранее. Задолго до начала распродаж внимательно изучите рынок, выберите нужные вам вещи, составьте список выбранных вещей по степени важности (с ценами), четко определите бюджет.

2. Перед походом на распродажи, распишите кому и какой подарок вы планируете купить. Ещё раз все обдумайте: если это бытовая техника, все ли функции, нужные вам, у нее есть; если это одежда или обувь, задумайтесь, а будут ли это носить в Новом году.

3. Если вас заинтересовал какой-то товар, не спешите купить его сразу же, пройдитесь по другим отделам, а затем вернитесь и посмотрите на выбранную вещь свежим взглядом. И, если вещь покажется вам столь же привлекательной, то со спокойной совестью покупайте её. 

4. Если речь идет о дорогостоящих покупках, опять же, не торопитесь, даже если цена кажется вам очень привлекательной. Огромное количество бессмысленных покупок совершается спонтанно, под воздействием агрессивной рекламы. Идя на поводу у торговцев, вы можете не только напрасно потратить деньги, но и надолго испортить себе настроение.

кошелек 8 советов

5. Если речь идёт об одежде, не стоит покупать ультрамодную, разрекламированную вещь, так как такие вещи быстро выходят из моды. Приобретайте классические вещи, которые долго будут востребованы. Будьте крайне внимательны к потенциальной покупке: то, что цена ниже, чем была вчера, еще недостаточный повод заплатить за нее.

6. Всегда помните, что ваша цель - извлечь пользу из распродаж и сэкономить деньги, а не бездумно их потратить. Будьте мудрыми и не позволяйте обвести себя вокруг пальца. Не теряйте контроля над собой, не поддавайтесь всеобщему настроению. Ничто не должно отвлекать вас от цели – ни призы, ни рекламные обещания. Ничто не должно заставить вас приобрести ненужные вещи или потратить больше, чем вы собирались.

7. Если на распродаже вы видите нормальные цены, это значит, что в обычное время их в этом магазине завышают, и обходите его стороной. Помните, что вы не обязаны покупать что-то только из-за того, что улыбчивый продавец любезно уделил вам несколько минут своего драгоценного времени. Общение с покупателями – это его работа, за которую он получает деньги.

8. И помните, что скидка на товар не является достаточным поводом для его покупки. Поводом для покупки является степень его необходимости для вас. Вы должны получить не сиюминутную радость, связанную с низкой ценой, а удовольствие от полезной и нужной вещи, которая будет долго служить вам. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
13:19
27 Сентября 2023
10 советов как уберечь свои финансы от электронных мошенников
В последнее время Армения, как и многие другие страны, сталкивается с ростом электронного мошенничества. В этих условиях финансовая грамотность и знание основных принципов защиты от мошенников стали жизненно важными навыками, способными защитить нас и наши деньги
10:14
15 Сентября 2023
10 правил инвестирования от Уоррена Баффета
Уоррена Баффета справедливо считают гуру инвестирования. Являясь подлинным эталоном фондового рынка, Баффет не скупился на советы о том, как можно разбогатеть. С некоторыми из них агентство «Новости-Армения» решило ознакомить своих читателей.