436.74
4.42
403.98
+7
Погода в Ереване
Рус

Безналичные расчеты: легко, быстро, удобно

16:18
25 Марта 2020

ЕРЕВАН, 25 марта. Новости-Армении. Эксперты во всем мире склонны считать, что безналичные платежи — это будущее человечества. По их прогнозам, уже года через 2-3 мы все будем жить в безналичном обществе. Например, в Швеции только около 12-13% платежей осуществляются с использованием наличных денег. Шведы, по всей вероятности, могут стать первым в мире безналичным обществом уже в 2023 году.

В Армении в этом плане тоже наблюдается положительная динамика. Так, по данным Союза банков Армении, в 2019 году в стране количество безналичных сделок перевалило за 30 миллионов (рост в 72,9%), а соотношение наличных и безналичных сделок практически сравнялось: 52% от всех сделок было свершено наличным способом, а 48% - безналичным. Граждане Армении по достоинству оценили удобство и преимущества безналичных платежей и активно ими пользуются при расчетах. Агентство «Новости-Армения» предлагает своим читателям разобраться в преимуществах безналичных расчетов.

В чем плюсы безналичных платежей?

кошелек безналичный

Прежде напомним, что безналичные расчеты или платежи - это расчеты, которые выполняются без использования наличных денег. То есть вы оплачиваете все своей картой или просто переводите средства со своего банковского счета на необходимый вам счет через банк, не посещая его. Такой формат платежей доступен всем – юридическим лицам, предпринимателям и обычным гражданам. Подобный способ оплаты является одним из самых удобных вариантов расчетов, поскольку осуществляются быстро, из любой точки мира без необходимости посещать банк, причем практически без каких-либо нормативных ограничений в осуществлении платежей. Вы просто перечисляете средства со своего счета, и они автоматически, в течение очень короткого периода зачисляются на указанный вами счет. По итогам рабочего дня отправителю предоставляется выписка по счету, в которой отражается остаток на начало и конец дня, а также все приходно-расходные операции, что позволяет владельцу счета контролировать денежные потоки. Безналичные расчеты, фактически, позволяют ускорить процессы выплат и переводов денег, а также сократить количество наличных купюр в обороте.

Безналично - это обязательно?

кошелек безналичный

Реализация сделок безналичным способом является не обязательным, но желательным инструментом. Подобный формат очень удобен для бизнеса – он позволяет совершать сделки быстро, без затраты ресурсов и времени, а также необходимости иметь при себе крупные суммы денег. Для простых граждан это тоже очень удобно: вы можете совершать сделки, сидя дома. Например, делать покупки, оплатить коммунальные услуги, купить билеты в театр и даже приобрести лекарства. Для этого вам нет необходимости лично посещать магазины и прочие учреждения, более того это можно сделать в удобное для вас время, даже вечером. Например, вы надо срочно внести плату за мобильную связь, а офисы телекоммуникационных операторов уже закрыты или вам неохота искать терминал для оплаты. В этом случае вас спасет мобильный или интернет-банкинг, с помощью которого вы за пару минут сможете оплатить услугу со своей карточки и снова сможете пользоваться телефоном.

А как можно управлять банковским счетом?

кошелек безналичный

Тут вам поможет мобильный банкинг - мобильное приложение, которые вы скачиваете себе на телефон и с его помощью совершаете переводы в другие банки. А еще вы можете пополнять депозит, погашать кредит, подать заявление на выплату перевода, сделать перевод на счет другого клиента или на карту другого банка, осуществлять переводы по всем своим счетам. Кроме того, в мобильном приложении вы можете оплатить коммунальные услуги – оплатить счета за электроэнергию, газ, воду, а также заплатить за мобильную связь, интернет и прочие услуги. Для его подключения необходимо связаться с банком (для некоторых клиентов данная услуга может быть платной), после чего получить специальный код подключения, скачать приложение и установить собственный пароль. Что касается интернет-банкинга, то он тоже подключается при договоренности с банком, но в данном случае скачивать ничего не нужно. Просто необходимо зайти на сайт банка и с помощью своего пароля совершить необходимую вам операцию.

Какие инструменты для расчетов есть у бизнеса?

кошелек безналичный

Для бизнеса существует несколько видов безналичных платежей, в том числе, платежные поручения, аккредитивы, чеки, инкассо. Однако в данном случае есть несколько нюансов. Например, для платежного поручения необходимо оформить документ, согласно которому банку поручено перевести денежные средства со счета отправителя по указанным реквизитам. При этом сам перевод должен осуществляться в сроки, указанные в поручении. Аккредитив – это специальный счет, который используют в тех случаях, когда требуется участие банка в совершении сделки. Чтобы было понятней - это распоряжение отправителя о переводе денег получателю при выполнении им некоторых условий (это может быть поставка товара, документов или прочее). К примеру, отправитель открывает счет в банке, переводит туда средства, причитающиеся продавцу за товар, которые банк перечислит ему только после того, как получит подтверждение о поставке товара. Еще один способ – чеки, в которых указывается поручение банку выплатить средства на имя человека, которое значится на чеке. Безналичный платеж инкассо осуществляется только при наличии у получателя средств и особых прав на их перевод со счета отправителя. Это может быть заключенный ранее договор, и для его оплаты следует обратиться в банк и предъявить соответствующие документы, подтверждающие право требования определенной суммы.

В чем плюсы безналичных платежей?

кошелек безналичный

Вы можете совершить сделку с доплатой, нет необходимости представлять дополнительные документы на осуществление перевода, сокращаются расходы, связанные с хранением и транспортировкой наличных денежных средств. Кроме того, вы минимизируете использование поддельных купюр и вероятность их потери. Для бизнеса нет необходимости содержать кассу, можно существенно сократить затраты на обслуживание данных действий. Кроме того, в последнее время армянские банки активно развивают услуги безналичных платежей, мобильного и интернет-банкинга, а также снижают стоимость за их обслуживание и предоставляют различные скидки и предложения.

А в чем минусы?

кошелек безналичный

Любой способ осуществления платежей, к сожалению, не идеален. В числе недостатков безналичных платежей можно указать вероятность технического сбоя в банке, которые могут привести к задержкам в оплате, возможные сбои в интернете или мобильном приложении. Однако если в целом рассматривать, что такое безналичный платеж, окажется, что этот способ имеет более весомые преимущества, чем недостатки.

Как совершать безналичные сделки?

кошелек безналичный

Прежде вам надо будет открыть счет в банке, а для этого потребуется заключить с ним договор. Если у вас уже есть счет, вам нужно поинтересоваться в своем банке о возможности подключения услуг мобильного или интернет-банкинга, либо одной из тех услуг безналичного платежа, которые были указаны выше. Некоторые из услуг онлайн-подключения могут быть платными, а для некоторых клиентов банка они могут входить в пакет общих услуг, к которым вы подключены, но, возможно, не знаете об этом. Главное – не бояться и соблюдать основные меры безопасности – не сообщать свои пароли незнакомым людям, и ваши средства и сделки будут в полной безопасности. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
13:19
27 Сентября 2023
10 советов как уберечь свои финансы от электронных мошенников
В последнее время Армения, как и многие другие страны, сталкивается с ростом электронного мошенничества. В этих условиях финансовая грамотность и знание основных принципов защиты от мошенников стали жизненно важными навыками, способными защитить нас и наши деньги