438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Галстян: Ереван должен вернуть Карабах за стол переговоров в качестве самостоятельного субъекта

17:42
05 Апреля 2016

На протяжении последних дней ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. В результате непрерывных обстрелов со стороны Азербайджана по Карабаху и Армении из тяжелого орудия ситуация накалилась до точки кипения, вплоть до угрозы перерасти в широкомасштабную войну. Однако, с полудня вторника удалось достичь временного прекращения боевых действий в зоне конфликта. О том, каким образом армянская сторона может укрепить свои позиции в переговорном процессе по карабахскому конфликту и заставить международное сообщество считаться со своими интересами - в интервью агентству "Новости-Армения" рассказал политолог, колумнист журналов"Forbes" и "Россия в глобальной политике", кандидат исторических наук Арег Галстян.

"Новости-Армения" – Как вы считаете, каких последствий можно ожидать в результате эскалации напряженности вокруг Карабаха в последние дни? Можно ли рассчитывать на изменение позиций армянской стороны?

Галстян - Ситуация такая – армянской стороне нужно действовать жестко, быстро и сделать так, чтобы не президент Азербайджана Ильхам Алиев, а мы вели свою игру. Если мы будем соглашаться со всеми мягкими формулировками и пропагандировать их, то естественно, окажемся в той же самой точке, в которой мы были все предыдущее время - Алиев будет вести свою игру, мы опять вернемся к положению дел до 1-го апреля. Однако где гарантия, что через два месяца Алиев опять не начнет все это дело?

Естественно, он начнет (эскалацию), потому что все это случилось не сегодня и не вчера, это систематически происходит на протяжении последних 10-15 лет. Сначала перестрелки, затем Алиев смотрит на реакцию международного сообщества. А как оно реагирует? Мягко, пассивно. Как реагирует армянская сторона? Мягко, пассивно.

То же самое было в августе прошлого года. Алиев почувствовал, что международная общественность, ОДКБ, армянская сторона– все реагируют пассивно, соответственно, можно сделать что-то и покрупнее. Вот, пожалуйста, что-нибудь покрупнее.

Сейчас международное сообщество реагирует точно таким же образом. Поэтому если сейчас вернуть прежнюю ситуацию, мы, по сути, ничего не выиграем, точнее, в политическом смысле потерпим поражение, потому что будем следовать правилам Ильхама Алиева и играть в игру, которую ведет он. Если сейчас Алиеву все сойдет с рук, то дальше будет уже сложно о чем-то разговаривать.

Поэтому нам надо переломить ситуацию, полностью изменить дискурс переговорного процесса, поставить международное сообщество перед серьезными фактами, предъявить какие-то козыри, аргументы. Для того нужны, естественно, военные успехи, успехи на дипломатическом, информационном, лоббистском фронте. Только тогда мы сможем сломить сложившуюся ситуацию. Какой смысл иметь столько жертв, нести столько потерь и возвращаться на исходные позиции, не имея никаких гарантий, что это не повториться?

"Новости-Армения" - Как вы считаете, может ли Армения развернуть на 180 градусов свою позицию, выступить с более жесткими заявлениями и потребовать от международного сообщества принять тот факт, что Азербайджан является агрессором?"

Галстян - Сейчас много говорят о том, кто виноват в этой эскалации, отмечая, что ее "заказали" Турция или Россия, но в нынешней ситуации это совершенно не важно, потому что, по сути, в эскалации виновата наша собственная пассивность на протяжении последних лет и пассивность международного сообщества.

Наше восприятие было следующим: мы не признаем Карабах, соответственно, мы переговорный формат не ломаем, а сохраняем, все время говоря о мире. То есть то, что хочет услышать Европа, Россия и Америка.

Азербайджан тоже говорит о приверженности мирным переговорам, однако не исключает военного пути. Они всегда оставляли за собой этот военный путь, так что нам не стоит удивляться. Именно тогда мы терпели раз за разом поражение на дипломатическом фронте, так как если сейчас международное сообщество упрекнет Алиева за действия, он заявит, что предупреждал об этом.

Мы достаточно политически наивно считали, что наша приверженность к миру может быть каким-то козырем в руках, однако сейчас очевидно, что все совершенно наоборот. Поэтому нам нужно отходить полностью от всего этого, нужно говорить, что мы за мир и переговоры, однако подчеркивая, здесь в первую очередь условия должны диктовать мы, а не проигравшая сторона. А у нас же получается, что проигравшая сторона диктует международному сообществу дипломатический дискурс. Совершенно не понятно - как так получается?

Серьезным дипломатическим поражением последних 15 лет является то, что весь мир называет этот конфликт армяно-азербайджанским, но этот конфликт карабахско-азербайджанский. Здесь нужно совершенно четко подчеркивать субъектность Нагорного Карабаха. А так мы перевели Карабах из субъекта этого конфликта в объект, то есть территорию, вокруг которой идут переговоры. В таком случае Карабах оказывается в дипломатической изоляции. Нам нужно сделать так, чтобы конфликт воспринимался как конфликт между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, подчеркивая тем самым, что НКР де-факто самостоятельный субъект, а армянская сторона выступает в качестве гаранта безопасности Карабаха.

"Новости-Армения" - Фактически, сейчас в первую очередь нужно возвращать Карабах за стол переговоров?

Галстян - Обязательно, это давно нужно было сделать. Сейчас наша задача - сделать так, чтобы НКР сел за стол переговоров. Не нужно искать виноватых в том, что когда-то Карабах ушел из переговоров, но сегодня его обязательно надо вернуть. Нужно добиться того, чтобы вокруг этого конфликта был слышен, в первую очередь, именно карабахский голос, а не голос Еревана.

Ереван здесь должен обеспечить гарантии безопасности НКР. И в этом контексте нужно и дальше вести переговоры в рамках МГ ОБСЕ, тогда мы получим значительное преимущество на дипломатическом фронте. Если этого не удастся сделать, то все будет продолжаться как и сейчас. Это абсолютно не в наших интересах, так как мы теряем людей, технику, несем дипломатические, политические издержки.

Военные издержки несет также и Азербайджан, но нам нужно понимать, что им абсолютно наплевать на собственное население и свои количественные издержки, для нас же непозволительная роскошь терять столько солдат только из-за того, что наша дипломатия не может справиться со своими задачами. Политических и дипломатических издержек Азербайджан пока что не несет, в этом и заключается самая главная опасность.

"Новости-Армения" – По-вашему, реально ли прямое вмешательство США в ситуацию в Карабахе? Может ли Вашингтон надавить на Азербайджан?

Галстян - Я думаю, что США в одностороннем порядке не будут давить на Азербайджан в силу многих причин. В Азербайджане работают транснациональные американские корпорации, а также крупные нефтяные налогоплательщики. Но США – постоянный сопредседатель МГ ОБСЕ, и я думаю, что все давление будет оказываться именно в рамках МГ ОБСЕ, а не в одностороннем порядке.

Может быть какое-то воздействие - совместные заявления в рамках трех сопредседателей МГ ОБСЕ или на уровне Лавров-Керри, хотя я опять же не считаю, что слово давление здесь применимо, потому что и США, и МГ ОБСЕ на протяжении последних 15 лет не оказывали такого давления. Возможны заявления мягко- предупреждающего характера, но давлением это сложно назвать, потому что в подобном случае вряд ли Азербайджан чувствовал бы себя настолько вольготно и прибегал к подобным авантюрам. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:25
06 Марта 2024
Представители МККК посетили армянских пленных, удерживаемых в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
Каждому из пленных была предоставлена возможность связаться со своими родными
10:09
01 Марта 2024
Готовимся к весне: советы эндокринолога
Специально для читателей агентства «Новости-Армения» врач-эндокринолог Шушан Айрапетян посоветовала, как сформировать своей весенний рацион, что добавить в свой распорядок дня и как позаботиться о здоровье детей в этот период
17:05
26 Февраля 2024
Армения – страна потрясающих талантов: соучредитель Primavera Foundation
Соучредитель и иcполнительный директор фонда Primavera Foundation Армения Елена Яковлева в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказала в чем исключительность Армении, что побудило создать фонд в нашей стране, о фестивале армянской культуры во Франции и о том, как музыка помогает выживать в самые тяжелые времена
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"
12:15
26 Декабря 2023
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны – российский эксперт (ЭКСКЛЮЗИВ)
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны, заявила в интервью "Новости-Армения" российский политолог и иранист Карине Геворкян
21:01
07 Ноября 2023
МККК назвал условия передачи Азербайджаном третьей стороне Вагифа Хачатряна и руководства Арцаха (ЭКСКЛЮЗИВ)
Для реализации подобной операции порой приходится прибегать к помощи и содействию третьих стран, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации МККК
19:05
07 Ноября 2023
С 29 сентября по сей день из Арцаха в Армению при помощи МККК было вывезено порядка 50 армян (ЭКСКЛЮЗИВ)
МККК продолжает оказывать помощь оставшимся в регионе лицам, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации комитета в РА
21:01
24 Октября 2023
Вопрос продолжения работы Арцахского госуниверситета в Ереване не обсуждается – Минобразования РА (ЭКСКЛЮЗИВ)
Правительство Армении установило порядок предоставления стипендий для полной или частичной компенсации платы за обучение на 2023-2024 учебный год, сообщили агентству "Новости-Армения" в министерстве
10:41
19 Октября 2023
Член Ассоциации армянских фестивалей - о перспективах развития туризма в Армении на фоне геополитических изменений (ЭКСКЛЮЗИВ)
Как туристический рынок Армении реагирует на геополитические изменения, какие направления сегодня перспективны и что нужно предпринять для развития туризма?