428.41
4.27
396.05
+4
Погода в Ереване
Рус

Директор Relevant: рынок труда в упадке, но некоторые специальности востребованы всегда

14:10
16 Апреля 2020

ЕРЕВАН, 16 апреля. Новости-Армения. Интервью учредителя и директора компании Relevant по рекрутингу специалистов среднего и высшего звена (executive search) Севады Багдяна агентствам "АРКА" и "Новости-Армения" в рамках спецпроекта #SaveBusiness.

- Как изменилась ваша деятельность после вспышки коронавируса/

С.Багдян - Часть нашей команды и раньше работала дистанционно, а с 12 марта работа полностью ведется только из дома. Должен сказать, что это не так сложно - работать из дома, поскольку технологии позволяют вести полноценную деятельность дистанционно. Обсуждения с работодателями ведутся по переписке или через видеозвонки. Собеседования и тестирование с кандидатами также проводятся посредством видеозвонков.

- Relevant занимается поиском специалистов среднего и высшего звена для разных компаний. Скажите, а проводились ли исследования о том, какое влияние оказал коронавирус на рынок труда?

С.Багдян - На данный момент я затрудняюсь назвать конкретные цифры, поскольку изо дня в день они меняются. Но в целом влияние коронавируса очень велико. Почти во всех сферах есть резкий спад объемов оборота, и те компании, у которых нет резервов или других возможностей для полноценной выплаты зарплаты, вынужденно идут на сокращения. Эта тенденция, думаю, продлится еще долго. Даже если в ближайшее время вернемся в нормальный рабочий режим, все равно, в некоторых сферах еще длительное время восстановить старые объемы будет невозможно. То есть, увольнения продолжатся и посткризисном периоде.

Все это, конечно, влияет и на набор персонала. Многие компании затягивают с пополнением своих команд до лучших времен для бизнеса.

Государство по мере возможностей посредством различных программ содействует компаниям, чтобы они сумели выполнить свои обязательства по линии зарплат. Однако, к сожалению, этого недостаточно, чтобы кризис прошел безболезненно.

- В таком случае, каким образом вы противодействуете подобному спаду рынка труда?

С.Багдян - Есть одна простая истина: хорошие специалисты всегда востребованы, и найти их непросто. По этой причине работодатели продолжают обращаться к нам. Однако это не означает, что у нашей компании не сократились объемы.

Да, рынок труда в упадке, однако некоторые специальности востребованы всегда. В основном, это касается тех отраслей, которые продолжают работать, а также не имеют существенного снижения оборота.

В эти дни потребность в хороших специалистах есть у компаний, которые действуют в сфере онлайн-коммуникаций и онлайн-игр. Востребованы также специалисты в области электронной торговли и поставок. Большой интерес наблюдается и в отношении кризисных управляющих, которые могут помочь вывести бизнес из тяжелой ситуации.

В связи с исполнением договорных обязательств в отношении сотрудников и партнеров бизнесу зачастую нужны юристы по гражданскому праву.

Кроме поиска сотрудников по требованию работодателей, в последние дни мы активизировали и другие услуги, которые до сих пор были мало востребованы.

В частности, консультации по карьерному росту для специалистов, желающих определиться в том, как спланировать свою карьеру, чтобы в будущем избежать безработицы. Также консультации по созданию/реорганизации команды/коллектива для компаний, которые из-за сокращения производственных объемов были вынуждены сократить персонал. В этом случае мы помогаем им организовать данный процесс правильно и максимально безболезненно как для сотрудников, так и для бизнеса.

- Что бы вы посоветовали бизнесменам, которым пришлось прибегнуть к сокращениям, и специалистам, сделавшим вынужденный перерыв в работе?

С.Багдян - Цель сокращений - оздоровить бизнес и продлить его жизнь. Очень важно, чтобы сокращения проводились разумно и не привели к еще большему уменьшению объемов оборота.

Для эффективного сокращения расходов я бы посоветовал сравнить влияние какого-либо бизнес-процесса или штатной единицы на прибыль и выручку, чтобы посчитать стоимость этого процесса или штатной единицы. В итоге можно прибегнуть к сокращениям, которые будут наименее болезненными для бизнеса. Однако не нужно думать только о сокращениях, в любое время возможно найти новый источник дохода.

А специалистам, у которых появилось свободное время, я бы посоветовал вместо просмотра голливудских сериалов заняться саморазвитием и освоить новые навыки. Во все время, в том числе после кризисов, доход специалистов прямо пропорционален их знаниям. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:08
18 Марта 2024
10 шагов к здоровому сну: армянский психотерапевт советует, как избавиться от бессонницы (ВИДЕО)
Врач-психотерапевт Сона Айрапетян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения" рассказала о причинах бессонницы
21:15
16 Марта 2024
Бесплодие – это не приговор: гинеколог-репродуктолог отвечает на важные вопросы (ВИДЕО)
Гинеколог-репродуктолог Рипсиме Григорян в ходе передачи "Миф или реальность" на YouTube-канале Новости-Армения Stories агентства "Новости-Армения" развенчивает мифы относительно проблемы бесплодия
15:25
06 Марта 2024
Представители МККК посетили армянских пленных, удерживаемых в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
Каждому из пленных была предоставлена возможность связаться со своими родными
10:09
01 Марта 2024
Готовимся к весне: советы эндокринолога
Специально для читателей агентства «Новости-Армения» врач-эндокринолог Шушан Айрапетян посоветовала, как сформировать своей весенний рацион, что добавить в свой распорядок дня и как позаботиться о здоровье детей в этот период
17:05
26 Февраля 2024
Армения – страна потрясающих талантов: соучредитель Primavera Foundation
Соучредитель и иcполнительный директор фонда Primavera Foundation Армения Елена Яковлева в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказала в чем исключительность Армении, что побудило создать фонд в нашей стране, о фестивале армянской культуры во Франции и о том, как музыка помогает выживать в самые тяжелые времена
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"
12:15
26 Декабря 2023
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны – российский эксперт (ЭКСКЛЮЗИВ)
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны, заявила в интервью "Новости-Армения" российский политолог и иранист Карине Геворкян
21:01
07 Ноября 2023
МККК назвал условия передачи Азербайджаном третьей стороне Вагифа Хачатряна и руководства Арцаха (ЭКСКЛЮЗИВ)
Для реализации подобной операции порой приходится прибегать к помощи и содействию третьих стран, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации МККК
19:05
07 Ноября 2023
С 29 сентября по сей день из Арцаха в Армению при помощи МККК было вывезено порядка 50 армян (ЭКСКЛЮЗИВ)
МККК продолжает оказывать помощь оставшимся в регионе лицам, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации комитета в РА