В Лори из района Санаин-Сараарт эвакуированы 137 человек, еще 141 остается там – глава Спасательной службы РА
30.05.2024,
15:35
В Лорийской области Армении из района Санаин-Сараарт эвакуированы 137 человек, еще 141 остается там, сообщил директор Спасательной службы МВД РА Камо Цуцулян
ЕРЕВАН, 30 мая. Новости-Армения. В Лорийской области Армении из района Санаин-Сараарт эвакуированы 137 человек, еще 141 остается там, сообщил директор Спасательной службы МВД РА Камо Цуцулян.
«Люди, которые остаются в этом районе, обеспечены продуктами питания посредством канатки. Усилиями спасателей даже осуществлена подача воды через трубопровод», - отметил Цуцулян в четверг на пресс-конференции.
Цуцулян рассказал, что в данный момент спасатели вместе с представителями компании «Газпром Армения» работают над перемещением газовой трубы для ее подключения к магистральному газопроводу.
"На месте есть небольшая проблема с электричеством, и она также будет решена. Спасательная служба доставила 2 генератора мощностью в 120 кВт и, если возникнет необходимость, они будут задействованы. Сегодня в конце дня или, самое позднее завтра утром, вопрос электроснабжения будет решен», - сказал Цуцулян.
По его информации, в общей сложности, из населенных пунктов в Лори и Тавуше, пострадавших во время наводнения, эвакуирован 441 гражданин. Из них 42 человека находятся в Тавушской области, остальные в общине Алаверди (в том числе 44 эвакуированных лиц размещены в гостинице Алаверди).
«В плане эвакуации населения из пострадавших от наводнения регионах Армении в настоящее время каких-либо проблем нет. В случае обращения граждан Спасательная служба своевременно и оперативно осуществит эвакуацию», - отметил Цуцулян.
О ЧП на севере Армении
Чрезвычайная ситуация сложилась в Тавуше и Лори из-за ливней, выпавших 25-26 мая, а также из-за разлива рек Дебед, Агстев и Ташир. По данным властей на 30 мая, стихийное бедствие унесло жизни 4-х человек. Пострадавшие от наводнения населенные пункты этих двух областей объявлены зоной бедствия, на восстановительные работы выделено 300 млн. драмов.
«Люди, которые остаются в этом районе, обеспечены продуктами питания посредством канатки. Усилиями спасателей даже осуществлена подача воды через трубопровод», - отметил Цуцулян в четверг на пресс-конференции.
Цуцулян рассказал, что в данный момент спасатели вместе с представителями компании «Газпром Армения» работают над перемещением газовой трубы для ее подключения к магистральному газопроводу.
"На месте есть небольшая проблема с электричеством, и она также будет решена. Спасательная служба доставила 2 генератора мощностью в 120 кВт и, если возникнет необходимость, они будут задействованы. Сегодня в конце дня или, самое позднее завтра утром, вопрос электроснабжения будет решен», - сказал Цуцулян.
По его информации, в общей сложности, из населенных пунктов в Лори и Тавуше, пострадавших во время наводнения, эвакуирован 441 гражданин. Из них 42 человека находятся в Тавушской области, остальные в общине Алаверди (в том числе 44 эвакуированных лиц размещены в гостинице Алаверди).
«В плане эвакуации населения из пострадавших от наводнения регионах Армении в настоящее время каких-либо проблем нет. В случае обращения граждан Спасательная служба своевременно и оперативно осуществит эвакуацию», - отметил Цуцулян.
О ЧП на севере Армении
Чрезвычайная ситуация сложилась в Тавуше и Лори из-за ливней, выпавших 25-26 мая, а также из-за разлива рек Дебед, Агстев и Ташир. По данным властей на 30 мая, стихийное бедствие унесло жизни 4-х человек. Пострадавшие от наводнения населенные пункты этих двух областей объявлены зоной бедствия, на восстановительные работы выделено 300 млн. драмов.
