В Армении планируют внедрить единый номер экстренного реагирования
ЕРЕВАН, 16 декабря. Новости-Армения. В Армении планируется внедрить единый номер реагирования на чрезвычайные ситуации. Необходимые для этого дополнения в закон «О Полиции» и ряд смежных законов приняты парламентом на внеочередном заседании во вторник.
Как заявил замминистра внутренних дел РА Армен Мкртчян, вместо нынешних номеров – 1-02 (Полиция), 911 и 1-01 (Спасательная служба), предлагается предусмотреть один номер реагирования на ЧС – 112.
«Прежние номера также будут временно действовать, но с переадресацией на новый номер, и после проведения соответствующих кампаний будут плавно выведены из оборота», - отметил Мкртчян.
Он сообщил также, что предлагается создать в структуре МВД офис оперативного управления, который будет проводить круглосуточный мониторинг оперативной ситуации, управление кризисными ситуациями, принятие телефонных звонков в результате той или иной ЧС, организацию оперативного реагирования.
С созданием офиса, как отметил замминистра, предлагается приостановить деятельность Центра оперативного управления МВД и Национального центра управления кризисными ситуациями Спасательной службы.
