ЕРЕВАН, 14 февраля. Новости-Армения. В Армении после произошедшего накануне ночью землетрясения зафиксировано 165 афтершоков, магнитуда самого сильного из них - 3. Об этом заявил директор территориальной службы сейсмической защиты Сос Маргарян.
Маргарян отметил, что афтершоковая активность свойственна подобным землетрясениям. По его словам, вчерашнее землетрясение, имевшее магнитуду 5,2, считается умеренно сильным.
"Высока вероятность, что афтершоки этого землетрясения продлятся чуть дольше", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.
Для сравнения Маргарян сообщил, что землетрясение с магнитудой 4,5, которое произошло в том же месте в августе прошлого года, в первый день имело 69 афтершоков.
13-го февраля, в 22:25, по местному времени (18:25 по Гринвичу) в 16 км к северо-западу от города Бавра в Ширакской области Армении близ границы с Грузией зарегистрировано землетрясение магнитудой 5.2. Очаг залегал на глубине 10 км.
Сила толчка в эпицентре составила 6-7 баллов. Землетрясение ощущалось в Ширакской, Лорийской, Арагацотнской областях силой в 4-5 баллов, а также в Ереване силой в 3-4 балла и в Степанакерте.
По данным губернатора Ширакской области Назели Багдасарян, два квартала Гюмри, а также Мармашен и Айкаван были обесточены, однако спустя некоторое время электроснабжение было восстановлено.
По данным МЧС, некоторые небольшие
разрушения имели место в Ереване, а также в Лорийской и Ширкской областях. -0-