+12
Погода в Ереване
Рус

В Пентагоне утверждают, что действиями "Хезболлах" и ХАМАС руководят Иран и Сирия

12:01
08 Августа 2006

Действиями "Хезболлах" и ХАМАС руководят Иран и Сирия. Об этом, как сообщает пресс-служба Пентагона, заявил высокопоставленный представитель американского военного ведомства. Его имя не разглашается - такая практика принята в Пентагоне, когда делаются определенные заявления.

"Действиями на территории влияния "Хезболлах" и ХАМАСа манипулирует Иран и руководит Сирия, а исполнителями являются ХАМАС в Палестине и "Хезболлах" в Ливане", - сообщает пресс-служба, передает РИА Новости.

По его словам, в настоящее время на Ближнем Востоке просматриваются три основных направления. Первое - претензия Ирана на лидерство в регионе.

"Участие Ирана в конфликте между Израилем и "Хезболлах" указывает на проблему, которую Иран, в случае обладания ядерным оружием, будет представлять для региона и всего мира", - отметил представитель Пентагона.

По его мнению, спонсирование Ираном "Хезболлах" и действия Тегерана по усилению влияния на шиитских территориях Ирака и других районах Ближнего Востока и Персидского залива преследуют цель выгадать время для осуществления ядерной программы Ирана, а также увеличить региональное влияние.

"Это вовсе не означает, что суннитские экстремисты - "Аль-Каида" и связанные с ней организации - покинули поле боя. Экстремисты являются вторым движением в регионе", - сообщает пресс-служба со ссылкой на высокопоставленного чиновника Пентагона.

По его словам, пока суннитские террористические группы не повысили уровень активности, что говорит о их намерении вступить в контакт с другими аналогичными им группировками, таким образом, увеличив свой вес на мировой арене. В связи с этим, Пентагон ожидает, что суннитские группировки заявят о себе за пределами Ближнего Востока. Кроме этого, есть угроза атаки нефтяной инфраструктуры в регионе, заявил высокопоставленный представитель американского военного ведомства.

Он отметил, что в прошлом году "Аль-Каида" нанесла удар по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии.

Как третью тенденцию на Ближнем Востоке, высокопоставленный чиновник назвал арабо-израильский конфликт.

"Хезболлах", Ливан, Израиль и Палестина - вот, кто лидирует в новостях. Мир должен успокоить регион", - отметил он.

По его мнению, когда мирный процесс продвинется вперед, "станет несколько проще иметь с ним дело". "Когда же (мирный) процесс провалится, с регионом станет очень сложно иметь дело не только США, но и всему миру", - подчеркнул высокопоставленный чиновник Пентагона.

Он отметил, что политика США на Ближнем Востоке основана на стабильности в Ираке и Афганистане. По его словам, за последние семь месяцев характер основной проблемы в Ираке изменился с повстанческого к насилию на религиозной почве. Обеспокоенность именно этим фактом, по словам высокопоставленного лица, привела к увеличению срока дислокации в Ираке 172-й ударной бригады армии США на 120 дней.

Он также указал на прогресс, которого достигли коалиционные войска в Ираке и международные силы НАТО в Афганистане.

Однако, отметил высокопоставленный военный, существует опасность того, что экстремистская идеология - иранская или суннитская - может стать главенствующей на Ближнем Востоке.

"Если это произойдет, сказал он, то либо произойдет серьезная война внутри региона, либо одна из этих групп осуществит значительную акцию против Запада", - сообщает пресс-служба.

По мнению высокопоставленного чиновника Пентагона, Запад должен показать истинное лицо врага - в таком случае никто не последует идеологии экстремистов. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:26
21 Марта 2023
В Конгресе США возмутились заявлением Луиса Боно о несвоевременности санкций против Азербайджана
Конгрессмен Адам Шифф инициировал сбор подписей в адрес новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Луиса Боно, заявившего, что "сейчас не время для санкций против Азербайджана"
10:50
21 Марта 2023
Армянский премьер поздравил аятоллу Хаменеи и иранского президента с Новрузом
Премьер-министр Армениии направил поздравления Верховному лидеру Исламской революции аятолле Али Хаменеи и президенту Ирана по случаю Новруза
10:34
21 Марта 2023
В Хайфе открылась Площадь памяти жертв Геноцида армян (ФОТО)
Площадь памяти жертв Геноцида армян открылась в израильском городе Хайфе, несмотря на сильное давление со стороны турецкого посольства
09:05
21 Марта 2023
Страны ЕС увеличат оборонные расходы на €70 млрд к 2025 году
В 2021 году военные бюджеты европейских государств выросли на 6% и достигли €214 млрд
17:40
20 Марта 2023
Спикер НС РА: Не представляю, как можно арестовать Путина в случае его визита в какую-либо страну
Ален Симонян заявил, что не представляет себе ситуации - как можно арестовать Владимира Путина в случае его визита в какую-либо страну во исполнение решения Гаагского суда.  
11:16
20 Марта 2023
Действия США в последний год ускорили сближение России, Ирана и Китая - Politico
По данным издания Politico, визит Си Цзиньпина в Москву должен дать понимание того, насколько прочным становится партнерство этих стран
18:35
18 Марта 2023
Движение большегрузов через Военно-Грузинскую дорогу снова разрешено
Большегрузам разрешили движение на участке Военно-Грузинской дороги в Северной Осетии, ранее закрытом из-за непогоды
14:45
18 Марта 2023
Политолог объяснил, почему Россия не прибегает к жестким мерам против Азербайджана в карабахском вопросе
Президент Регионального центра демократии и безопасности Тигран Григорян объяснил, почему Россия не прибегает к жестким мерам против Азербайджана
14:19
18 Марта 2023
В Иране произошло землетрясение магнитудой 4,6
Землетрясение магнитудой 4,6 было зафиксировано в субботу в южной части Ирана
12:34
18 Марта 2023
В Турции в субботу произошло землетрясение магнитудой 4,8
Информации о пострадавших и разрушениях не поступало
16:17
17 Марта 2023
Иран не видит проблемы в размещении миссии ЕС в Армении вдоль границы с Азербайджаном - замглавы МИД РА
Замглавы МИД Армении заявил, что Иран не видит проблемы в размещении миссии ЕС в РА вдоль границы с Азербайджаном.
10:07
16 Марта 2023
Вархели призвал Ереван и Баку использовать "историческую возможность" для примирения. Еврокомиссар подтвердил поддержку Азербайджана
В Европейском союзе призвали Армению и Азербайджан воспользоваться "исторической возможностью" для урегулирования разногласий и вернуться за стол переговоров