Конгрессмен США призвал Сенат блокировать кандидатуру Ричарда Хогланда на пост нового посла США в Армении

Американский конгрессмен Франк Паллоне (Frank Pallone) призвал Сенат Соединенных Штатов блокировать кандидатуру Ричарда Хогланда (Richard Hoagland) на пост нового Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении.
Как сообщили сегодня агентству «Новости-Армения» в Армянском Национальном Комитете Америки (Armenian National Committee Of America), свое заявление конгрессмен аргументировал отрицанием Хогландом факта геноцида армян и уклончивыми ответами на запросы Сената.
«Назначение в Ереване нового посла, который отрицает геноцид армян, будет означать игнорирование и содействие политики Турции по отрицанию данного факта со стороны администрации Буша. Госдеп сообщил Сенату, что ожидает утверждения назначения посла Хогланда в ходе бизнес-встречи на следующей неделе. Я призываю Сенат блокировать его кандидатуру до тех пор, пока администрация президента не признает геноцид армян»,- заявил конгрессмен.
Причиной отзыва нынешнего посла США из РА Джона Эванса являются его неоднократные заявлении о признании факта геноцида армян в ходе выступлений дипломата в 2004-2005 годах в Калифорнийской университете.
В дальнейших комментариях посол заявлял, что выражал свою личную точку зрения, а не официальную позицию правительства США.
Р. Хогланд с 16 октября 2003 года является послом США в Таджикистане.--0—