Генеральный директор ФАО с энтузиазмом воспринял решение России стать членом этой международной организации

13.04.2006, 15:20
Генеральный директор ФАО с энтузиазмом воспринял решение России стать членом этой международной организации

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организация Объединенных Наций (ФАО) Жак Диуф (Jacques Diouf) с энтузиазмом воспринял историческое решение России стать членом этой организации ООН, передает сегодня РИА Новости.

"Это историческое решение я воспринимаю с большим энтузиазмом", - заявил Диуф в Риме.

Россия стала полноправным членом ФАО, начиная с 3 апреля. Уведомление о вступлении России в ФАО, содержащееся в письме главы МИД РФ Сергея Лаврова, было вручено в Риме генеральному директору ФАО Жаку Диуфу российским послом в Италии Алексеем Мешковым.

Ранее Россия имела в ФАО статус наблюдателя.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций была учреждена в 1945 году с целью повышения качества питания, роста производительности в аграрном секторе, улучшения условий жизни сельского населения и содействия мировому экономическому росту.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация, штаб-квартира которой находится в Риме, была создана 16 октября 1945 год для решения мировых продовольственных проблем.

В системе ООН она является головной межправительственной организацией по реализации решений, принимаемых международным сообществом в области продовольствия и сельского хозяйства, а также других отраслей агропромышленного комплекса.

Членами ФАО являются 190 государств. Согласно Уставу ФАО, главными целями организации являются повышение эффективности производства, переработки, сбыта и распределения продовольствия и продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства, а в конечном счете - решение проблем голода и недоедания в мире. –0--