Иран не намерен отказываться от мирных ядерных технологий, и не позволит другим лишать его этого права – президент

05.01.2006, 15:52
Иран не намерен отказываться от мирных ядерных технологий, и не позволит другим лишать его этого права – президент
Иран не намерен отказываться от мирных ядерных технологий, и не позволит другим лишать его этого права – президент

Иран не намерен отказываться от мирных ядерных технологий, и не позволит другим странам лишать его этого законного права.

"Иранский народ будет до последнего защищать свое право на обладание мирными атомными технологиями и не позволит недругам лишить его этого права", - сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая в четверг перед жителями иранского города Кум. Об этом сообщает РИА Новости.

Он указал, что на протяжении длительного времени "враги Исламской Революции" безосновательно обвиняют Иран в том, что эта страна под видом развития мирной ядерной программы пытается обзавестись ядерным оружием.

"Правительство и народ Исламской Республики считает своим законным правом развитие мирной ядерной программы. Опираясь на научные знания и достижения наших ученых, в ближайшем будущем мирные ядерные технологии в Иране будут использоваться в медицинской, промышленной, энергетической и сельскохозяйственной отраслях", - подчеркнул Ахмадинежад.

Во вторник Тегеран уведомил МАГАТЭ, что 9 января 2005 года Иран начнет практические исследования в области создания ядерного топлива. При этом в Тегеране подчеркнули, что исследования и производство ядерного топлива это "разные вещи, и пока решение о производстве ядерного топлива в стране не принято". –0--