422.01
4.22
388.59
+9
Погода в Ереване
Рус

Турция подтолкнула Баку на агрессию против Арцаха и должна немедленно вывести свои войска из Азербайджана – посол Армении в ОБСЕ

17:29
30 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 30 сентября. Новости-Армения. Турция своими воинственными заявлениями спровоцировала нынешнюю агрессию Азербайджана в отношении Арцаха. С таким заявлением выступил накануне постоянный представитель Армении в ОБСЕ, посол Армен Папикян в ходе специального заседания постоянного совета ОБСЕ по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, инициированного Албанским председательством ОБСЕ в Вене.

Как сообщает пресс-служба армянского МИД, Папикян подробно представил инициированные Азербайджаном с 27-го сентября широкомасштабные атаки вдоль всей линии соприкосновения с Арцахом.

Азербайджанская агрессия

Он сообщил об обстрелах гражданской инфраструктуры населенных пунктов Арцаха, включая столицу Степанакерт, что привело к жертвам среди гражданского населения.

Посол подчеркнул, что агрессия Азербайджана была спланирована заранее и представил множество фактов, несомненно доказывающих, что Баку намерен решить карабахский конфликт военным путем.

Папикян также проинформировал государства-участники ОБСЕ об артиллерийских обстрелах и атаках с привлечением военной авиации по направлению Варденисского района Армении 29 сентября, об обстреле сел и жилых районов, а также обстрела и бомбардировки город Вардениса, в результате чего есть погибший мирный житель.

Деструктивная роль Турции

Далее постпред Армении коснулся роли Турции, отметив, что армянская сторона неоднократно выражала озабоченность воинственными подходами и деструктивной политикой Турции на Южном Кавказе.

В этом контексте посол отметил, что армянская делегация даже инициировала обсуждение этого вопроса на заседании Постоянного совета 30 июля. Армения обратила внимание государств-участников ОБСЕ на совместные турецко-азербайджанские военные учения сразу после июльских боев (в Тавуше на границе с Азербайджаном), в которых участвовали тысячи солдат, сотни единиц бронетехники, артиллерии и военной авиации, в том числе беспилотников.

Более того, напомнил посол, армянская сторона также выразила озабоченность тем, что после окончания учений турецкие военнослужащие и военная техника остались в Азербайджане.

Папикян также отметил факт односторонней и безоговорочной поддержки Турцией агрессивных действий Азербайджана.

“Уже 27 сентября высшим военно-политическим руководством Турции были сделаны заявления, которые представляли прямую угрозу для Армении. Более того, Турция своими воинственными заявлениями спровоцировала нынешнюю агрессию”, - сказал Папикян.

Он представил обстоятельства оказания Турцией военной помощи Азербайджану, а также привлечение наемников из Сирии для ведения боевых действий в Азербайджане и их переброску в Азербайджан.

Армянский дипломат подчеркнул, что такое поведение Турции не удивительно, поскольку турецкое правительство хочет использовать карабахский конфликт для распространения своего исключительного политического и военного влияния на Южном Кавказе.

Посол также проинформировал, что турецкий военный истребитель F-16 обстрелял военный самолет Су-25 ВВС Армении на территории воздушного пространства Армении, тем самым повысив градус напряженности.

Требования Еревана

По словам Папикяна, Турция должна немедленно вывести свои войска из Азербайджана. Затем он призвал международное сообщество пересмотреть свою заискивающую политику в отношении Анкары и принять необходимые меры, чтобы Турция отступила от своей деструктивной политики.

Завершая свое выступление, посол Папикян подчеркнул, что попытки силового урегулирования карабахского конфликта провалились в 90-е годы, в апреле 2016, июле 2020 года и провалятся и сегодня.

В ходе заседания с заявлениями выступили представители председательствующей Албании, постоянные представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Франции, США, России, глава делегации ЕС в ОБСЕ, послы Кипра, Греции, Великобритании, Норвегии, Канады, Швейцарии, Италии, Грузии, Беларуси, Украины и Казахстана, а также представитель ПА ОБСЕ.

Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик проинформировал послов государств-участников о ситуации и последних событиях в зоне конфликта.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (790 человек убитых и 1900 раненых) и технике, в частности, уничтожены 137 единиц различной бронетехники, 7 вертолетов, более 70 БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли около восьми десятков армянских военнослужащих, более сотни человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:48
04 Апреля 2024
ЕС стремится углубить сотрудничество с Арменией: посол Марагос - о новой повестке партнерства
Евросоюз стремится еще больше углубить сотрудничество с Арменией, заявил в четверг глава делегации ЕС в РА Василис Марагос
12:44
04 Апреля 2024
Процесс евроинтеграции Армении может продвинуться на несколько шагов вперед – глава комиссии НС
Армения может продвинуться на несколько шагов вперед в процессе евроинтеграции, считает глава комиссии НС РА по европейской интеграции Арман Егоян
11:58
03 Апреля 2024
Элен Асатрян избрана на пост мэра Глендейла
Мэром Глендейла (штат Калифорния, США) избрана Элен Асатрян
11:48
03 Апреля 2024
8 армян-предпринимателей вошли в рейтинг долларовых миллиардеров мира по версии Forbes
Восемь армян-предпринимателей вошли в 38-й рейтинг долларовых миллиардеров мира по версии Forbes
20:51
02 Апреля 2024
Прокуроры Евросоюза начали расследование дела против Урсулы фон дер Ляйен
Следователи Европейской прокуратуры продолжат начатое бельгийскими прокурорами расследование дела председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен
12:15
02 Апреля 2024
Спецпосланник США по Ирану обсудил с представителями Армении вопросы взаимодействия
Специальный посланник США по Ирану Абрам Пейли в рамках визита в регион Южного Кавказа обсудил с представителями властей Армении вопросы взаимодействия
10:37
02 Апреля 2024
Индия сообщила о рекордном уровне оборонного экспорта в $2,5 млрд
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх добавил, что экспорт вооружений и оборонной техники продемонстрировал "впечатляющий рост на 32,5%"
09:54
01 Апреля 2024
Партия Эрдогана потерпела поражение на муниципальных выборах в Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что его партия на проведших в воскресенье местных выборах в стране потерпела поражение,
17:04
31 Марта 2024
В миссии ЕС в Армении сообщили о спокойной ситуации на армяно-азербайджанской границе
В миссии ЕС в Армении (EUMA) сообщили о спокойной ситуации на армяно-азербайджанской границе.
16:36
31 Марта 2024
Папа Римский надеется на продолжение диалога между Ереваном и Баку
Папа Римский Франциск в пасхальном обращении к верующим поддержал переговоры между Арменией и Азербайджаном при содействии международного сообщества
18:17
30 Марта 2024
Шенгенская зона может быть расширена за счет приема еще двух стран

В шенгенской зоне отменен пограничный контроль и проверка паспортов между 27 европейскими странами

11:13
30 Марта 2024
Редчайшая комета приближается к Земле
Говоря о причинах происхождения ярких вспышек кометы, ученый назвал несколько предположений, которые были сделаны астрофизиками