415.48
5.04
388.48
+14
Погода в Ереване
Рус

Страна невыученных уроков: журналь "Профиль" - об отношении Армении к России через год после войны

13:39
28 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 28 ноября. Новости-Армения. Заместитель главного редактора журнала "Профиль" Артем Кобзев побывал в Армении и Арцахе накануне недавней армяно-азербайджанской эскалации на границе.

Приводим основные тезисы, упомянутые в публикации:

* Беседы автора с официальными лицами в Ереване и Степанакерте навели на ряд довольно грустных мыслей. Так, частенько разговоры о войне заканчиваются упреками армян в адрес России: "Почему вы нас не защитили? Почему предали?". А также такое: «Почему вы не признали суверенитет Карабаха?»

* На официальном уровне таких претензий России нет. Напротив, спикер парламента Армении Ален Симонян, близкий соратник премьера Пашиняна сначала прямо сказал, что Москва сделала достаточно, пусть и не все это понимают. Но затем признал, что проблема неадекватного восприятия роли Москвы существует, но ответственность за рост антироссийских настроений целиком возложил на «недоброжелателей» и оппозиционные партии. А также на саму Россию – дескать, ее СМИ недостаточно уважительно отзываются о Пашиняне, а это раздражает сторонников премьера.

* В Арцахе группу российских журналистов принимал министр иностранных дел непризнанной республики Давид Бабаян. Его тезис: «Даже в таком состоянии мы представляем геополитическую важность. Одно дело регион без Арцаха, другое дело, когда мы здесь существуем. Потому что не будет нас, я это всегда говорю нашим русским братьям, следующая ваша битва будет на Куликовом поле»

* Оказывается, Армения – это последний бастион на пути турецких орд. Падет он, и огонь охватит Северный Кавказ, забурлит Поволжье, попраны будут российские интересы в Центральной Азии. ... Но для России Арцах – это не ценный ресурс, не подспорье в борьбе с геополитическим конкурентом, а источник потенциальных проблем... Россия без посторонней помощи в состоянии решить любые проблемы с Турцией, как это уже бывало неоднократно.

* Армения не провела работу над ошибками, не извлекла урок из событий осени 2020-го. Как можно выстроить здоровые отношения с Москвой, если риторика что Еревана, что Степанакерта – смесь претензий и апломба, будто это не безопасность Армении полностью зависит от России, а наоборот?

* К каким «международным партнерам» хотел обратиться секретарь Совбеза Армении Армен Григорян? К Америке? К Евросоюзу? К Китаю?... Посмотрим, захочет ли кто-то из них реально заменить Россию в роли гаранта суверенитета Армении.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:16
20 Марта 2023
Действия США в последний год ускорили сближение России, Ирана и Китая - Politico
По данным издания Politico, визит Си Цзиньпина в Москву должен дать понимание того, насколько прочным становится партнерство этих стран
18:35
18 Марта 2023
Движение большегрузов через Военно-Грузинскую дорогу снова разрешено
Большегрузам разрешили движение на участке Военно-Грузинской дороги в Северной Осетии, ранее закрытом из-за непогоды
14:45
18 Марта 2023
Политолог объяснил, почему Россия не прибегает к жестким мерам против Азербайджана в карабахском вопросе
Президент Регионального центра демократии и безопасности Тигран Григорян объяснил, почему Россия не прибегает к жестким мерам против Азербайджана
14:19
18 Марта 2023
В Иране произошло землетрясение магнитудой 4,6
Землетрясение магнитудой 4,6 было зафиксировано в субботу в южной части Ирана
12:34
18 Марта 2023
В Турции в субботу произошло землетрясение магнитудой 4,8
Информации о пострадавших и разрушениях не поступало
16:17
17 Марта 2023
Иран не видит проблемы в размещении миссии ЕС в Армении вдоль границы с Азербайджаном - замглавы МИД РА
Замглавы МИД Армении заявил, что Иран не видит проблемы в размещении миссии ЕС в РА вдоль границы с Азербайджаном.
10:07
16 Марта 2023
Вархели призвал Ереван и Баку использовать "историческую возможность" для примирения. Еврокомиссар подтвердил поддержку Азербайджана
В Европейском союзе призвали Армению и Азербайджан воспользоваться "исторической возможностью" для урегулирования разногласий и вернуться за стол переговоров
09:10
16 Марта 2023
Президент Франции пригрозил распустить парламент из-за протестов - источник
Эммануэль Макрон пригрозил роспуском национального собрания Франции (нижней палаты парламента) в случае провала голосования по проекту пенсионной реформы
10:15
14 Марта 2023
Глава ВОЗ уверен, что пандемия COVID-19 завершится в 2023 году
Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что "сейчас мы, безусловно, находимся в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии"
09:31
14 Марта 2023
В России могут увеличить срок действия трудового патента для мигрантов
МВД России согласно с предложением увеличить срок действия трудового патента для мигрантов
09:03
14 Марта 2023
ЕС продлил индивидуальные антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине

Эти ограничительные меры продлены на очередные шесть месяцев, до 15 сентября 2023 года
18:14
10 Марта 2023
Путин обсудил с членами Совбеза отношения с союзниками по ЕАЭС
Президент России Владимир Путин провел встречу с постоянными членами Совбеза