США переходят на летнее время, стрелки часов переведут на час вперед
13.03.2016,
14:15
США в воскресенье в 02:00 по местному времени (10:00 мск) перейдут с зимнего на летнее время.
ЕРЕВАН, 13 мар - Новости-Армения. США в воскресенье в 02:00 по местному времени (10:00 мск) перейдут с зимнего на летнее время. Стрелки часов переводятся на один час вперед. Таким образом разница во времени между Москвой и городами Восточного побережья США, где, в частности, расположены Нью-Йорк и Вашингтон, будет составлять семь часов.
Перевод времени не является обязательным для всех американских штатов, владений и территорий. Не осуществляют его Аризона, Гавайи, свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико, американские Виргинские острова, Гуам, Северные Марианские острова и Американское Самоа.
С предложением рационально использовать светлое время суток выступил в 1784 году один из авторов Декларации независимости США - Бенджамин Франклин. Будучи послом во Франции он подготовил документ, в котором рекомендовал согражданам в весенне-летний период открывать и закрывать магазины раньше, чтобы дать возможность сэкономить на освещении, передает ТАСС.
Впервые летнее время было введено в США в 1918 году распоряжением президента Вудро Вильсона. Однако год спустя законодатели высказались против перехода. И лишь в 1966 году в стране был принят соответствующий закон. Согласно одобренной позже поправке, любой штат или территория могли выйти из-под его действия.
В соответствии с решением Конгресса США 2007 года, переход на зимнее время проводится в первое воскресенье ноября, а на летнее - во второе воскресенье марта.--0--
Перевод времени не является обязательным для всех американских штатов, владений и территорий. Не осуществляют его Аризона, Гавайи, свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико, американские Виргинские острова, Гуам, Северные Марианские острова и Американское Самоа.
С предложением рационально использовать светлое время суток выступил в 1784 году один из авторов Декларации независимости США - Бенджамин Франклин. Будучи послом во Франции он подготовил документ, в котором рекомендовал согражданам в весенне-летний период открывать и закрывать магазины раньше, чтобы дать возможность сэкономить на освещении, передает ТАСС.
Впервые летнее время было введено в США в 1918 году распоряжением президента Вудро Вильсона. Однако год спустя законодатели высказались против перехода. И лишь в 1966 году в стране был принят соответствующий закон. Согласно одобренной позже поправке, любой штат или территория могли выйти из-под его действия.
В соответствии с решением Конгресса США 2007 года, переход на зимнее время проводится в первое воскресенье ноября, а на летнее - во второе воскресенье марта.--0--
