439.41
4.47
403.94
+5
Погода в Ереване
Рус

Путин рассказал Макрону о предложениях России по гарантиям безопасности

20:02
28 Января 2022

ЕРЕВАН, 28 января. Новости-Армения. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с французским лидером Эмманюэлем Макроном заявил, что Москва внимательно изучит ответы Запада на ее предложения по гарантиям безопасности и уже после этого определится с дальнейшими действиями, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Владимир Путин отметил, что российская сторона внимательно изучит полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности, после чего определится со своими дальнейшими действиями", - говорится в сообщении.

Путин обозначил в ходе разговора, что США и НАТО не учли принципиальные озабоченности России в ответах на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

"Обращено внимание, что в американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия - НАТО", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Западом проигнорирован и ключевой вопрос - "как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия - НАТО принципу неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран".

Вопросы европейской безопасности

Президенты договорились продолжить диалог по всему комплексу вопросов европейской безопасности. "В связи с председательством Франции в Совете ЕС в первом полугодии текущего года Макрон проинформировал Путина о подходах Парижа на общеевропейском треке. Условлено продолжить российско-французский диалог по всему комплексу вопросов европейской безопасности", - говорится в сообщении.

Путин в разговоре с Макроном подчеркнул важность неукоснительного выполнения Киевом минских соглашений.

"При обсуждении ситуации на Украине Владимир Путин акцентировал важность неукоснительного выполнения Киевом положений минского комплекса мер и других договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса", - говорится в сообщении.

В Кремле добавили, что с учетом итогов состоявшейся в Париже 26 января встречи политических советников лидеров стран "нормандской четверки" подтвержден настрой на дальнейшую работу России и Франции в данном формате.

Ядерная программа Ирана и атомная энергетика

Стороны констатировали, что Россия и Франция имеют близкие позиции по вопросу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Рассмотрено положение дел вокруг СВПД по иранской ядерной программе. Отмечена близость позиций России и Франции, которые активно выступают за продолжение международных усилий по сохранению и реализации СВПД, а также одобрившей его резолюции 2231 Совета Безопасности ООН", - отметили в Кремле.

В Вене 3 января после новогоднего перерыва возобновился восьмой раунд переговоров с целью восстановления СВПД в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. Работа ведется как в рамках Совместной комиссии Ирана и "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция), так и в формате отдельных консультаций с США без участия исламской республики, которая пока не готова к прямому диалогу с американской стороной. Переговорщики уже условились ускорить процесс работы над проектом соглашения. Предполагается, что восьмой раунд может стать последним, поскольку участники консультаций настроены на завершение работы в феврале этого года.

Президенты России и Франции обсудили в том числе сотрудничество двух стран в сфере атомной энергетики. "Обсуждены некоторые практические аспекты двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере атомной энергетики", - говорится в сообщении.

Лидеры также обменялись мнениями о предпринимаемых в обеих странах мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В целом, как отметили в Кремле по итогам разговора, "президенты России и Франции условились оставаться в тесном контакте".--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:34
06 Марта 2024
Армения и Франция выстраивают долгосрочное сотрудничество, и не только в сфере обороны - посол Декоттиньи
"Дипломатические отношения Франции с независимой Арменией налажены с 24 февраля 1992 года, но они никогда они не были такими полными и надежными", - сказал посол Франции в Армении Оливье Декоттиньи
18:30
05 Марта 2024
Каир поддерживает любые инициативы по достижению мира и стабильности в Закавказье: президент Египта - Пашиняну
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на переговорах с армянским премьером Николом Пашиняном подтвердил поддержку любых инициатив по достижению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.
13:06
05 Марта 2024
Риторика Москвы в отношении соседей дестабилизирует регион: Госдеп США - о жестких заявлениях Лаврова в адрес Еревана
Пресс-секретарь Госдепартамента воздержался комментировать слова Сергея Лаврова, заявившего о "движении Армении в сторону Запада" и пообещавшего "ответить Армении".
09:48
05 Марта 2024
Китай увеличит военный бюджет на 7,2%, до рекордных $231 млрд
При планируемом росте ВВП в 2024 году на 5% Китай решил увеличить военный бюджет на 7,2%, до $231 млрд, следует из проекта бюджета.
09:02
05 Марта 2024
Памятник Николаю Рыжкову хотят создать известные скульпторы - братья Согоян
Две прижизненные скульптуры Николая Рыжкова установлены в Спитаке в Армении и в Прохоровке Белгородской области
14:33
04 Марта 2024
Более 80% жителей Армении одобряют активизацию военного сотрудничества с Францией
Проведенный Gallup International опрос показал, что 56,2% респондентов однозначно положительно оценивают активизацию военного сотрудничества с Францией.
20:12
02 Марта 2024
Турция и Армения приняли решение о проведении новой встречи по нормализации отношений
Турция и Армения приняли решение о проведении очередной встречи по нормализации отношений, дата и место будут согласованы
19:26
02 Марта 2024
В Ереване заявили о готовности к полной нормализации отношений с Турцией
Армения готова к открытию границы с Турцией и полному восстановлению дипломатических связей, заявил спецпредставитель Еревана по нормализации отношений с Анкарой Рубен Рубинян
00:18
02 Марта 2024
Глава МИД Армении обсудил с британским коллегой последние события на Южном Кавказе.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил с британским коллегой Лео Дохерти региональные вопросы, в частности, последние события на Южном Кавказе
00:08
02 Марта 2024
Мирзоян в беседе с Клааром подчеркнул важность принципов, отраженных в Пражском и Гранадском заявлениях
В Анталье Арарат Мирзоян провел встречу со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клааром.
23:57
01 Марта 2024
Министр обороны Греции собирается посетить Армению
Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас собирается посетить Армению
23:42
01 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении объяснил, почему нужно расширить миссию ЕС в республике
В Армении считают, что работа гражданской миссии ЕС эффективна