428.41
4.27
396.05
+6
Погода в Ереване
Рус

Признание Байденом Геноцида армян не будет иметь правовых последствий. Посол США объяснила причину

10:32
27 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 27 апреля. Новости-Армения. Признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян не будет иметь правовых последствий, сообщила посол США в Армении Линн Трейси в интервью радиостанции "Азатутюн", сославшись на сроки принятия "Конвенции о геноциде".

На вопрос - может ли это признание иметь правовые последствия и изменить политику США к своему союзнику по НАТО - Турции или к Армении, посол Трейси указала, что поскольку Геноцид армян произошел в 1915 году, а Конвенция о Геноциде была принята в 1951 году, то с правовой точки зрения конвенция не может иметь обратной силы.

"Что касается отношений США и Турции, то эта страна является важным союзником США в рамках НАТО. Однако администрация Байдена очень четко заявила, что разногласия между США и Турцией должны быть эффективным образом урегулированы", - сказала посол.

Посол назвала признание Байденом Геноцида армян историческим событием.

"Признание президента, его заявление в субботу, конечно, отражает глубокое уважение президента к армянскому народу. У него была возможность сделать заявление, историческое признание того, что произошло в 1915 году. Президент давно интересовался этой темой. Я думаю, это отражает его глубокое уважение к важности всеобщих прав человека. И, конечно же, пробыв здесь два года, слыша слова благодарности от армян, я знаю, что для них было очень важно наконец увидеть этот день", - сказала Трейси.

Байден 24 апреля назвал события начала XX века в Османской империи геноцидом армян. Его предшественники на посту главы государства избегали использования этого термина, заменяя другими формулировками - "резня", "погромы", "великая трагедия", "Мец Егерн".

Таким образом, Байден выполнил данное в ходе президентской кампании обещание. Он стал первым президентом США за 40 лет, публично признавшим массовые убийства 1915 года Геноцидом. Рональд Рейган был последним президентом США, который в 1981 году назвал зверства, совершенные против армян, «Геноцидом», но вскоре отступил под давлением Турции - государства-преемника Османской империи.

Турция категорически отвергает термин «геноцид» применительно к событиям столетней давности, требует проведения международного расследования и считает позицию по этому крайне болезненному вопросу лакмусовой бумажкой, позволяющей определить отношение к ней того или иного иностранного государства.

Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что Турция продолжит отстаивать свою позицию по вопросу Геноцида армян в Османской империи. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что такой шаг Вашингтона нанесет вред американо-турецким отношениям.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов и обе палаты Конгресса США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
25 Марта 2024
Обнаружен новый вид жука-мутанта, который маскируется под природу (ФОТО)
Странный жук-усач, напоминающий нечто среднее между птичьим пометом и трупом, пораженным грибком, был обнаружен командой из Университета Квинсленда
11:03
25 Марта 2024
Невиданный за 20 лет геошторм обрушился на Землю, планету окружило облако плазмы в миллион градусов
Тревогу учёные забили ещё в субботу ранним утром: на звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.

21:01
20 Марта 2024
Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги
Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество
14:47
20 Марта 2024
Вмешательство НАТО в Южный Кавказ дестабилизирует регион: Захарова - о визите Столтенберга в Тбилиси, Баку, Ереван
Вмешательство НАТО в региональные дела на Южном Кавказе приведет лишь к дестабилизации и без того непростой ситуации, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
14:13
20 Марта 2024
Песков считает, что несогласие Баку на миссию ЕС в Армении может поставить под сомнение ее эффективность
Армения приглашает наблюдательную миссию Евросоюза в одностороннем порядке, без учета мнения Азербайджана, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
13:34
20 Марта 2024
Россия предлагает неприемлемые варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования - британский посол
Посол Великобритании в Армении считает, что предложенные Россией варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования неприемлемы
11:47
20 Марта 2024
Армянский премьер поздравил лидеров Ирана с Новрузом, выразив надежду на новый уровень сотрудничества
Армянский премьер-министр Никол Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом, пожелав дружественному соседнему народу успехов и мира
19:21
19 Марта 2024
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для ИИ
Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта
17:42
19 Марта 2024
Замглавы МИД Армении оценил вероятность включения Турции в состав миссии ЕС в Армении
Замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян во вторник в парламенте пояснил, может ли представитель Турции войти в состав гражданской миссии Евросоюза в Армении.