Полное восстановление электроснабжения Португалии и Испании может занять от нескольких часов до недели

ЕРЕВАН, 28 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру сообщил, что власти рассчитывают решить проблему с восстановлением электроснабжения в течение дня, передает "Коммерсантъ".
При этом, как передает Reuters, компания-оператор страны REN, утверждает, что на олное восстановление энергосистемы Португалии может уйти до одной недели.
По ее данным, перебои в подаче электроэнергии связаны с редким атмосферным явлением в Испании, вызванным экстремальными температурными колебаниями в отдельных районах.
В то же время, испанская энергетическая компания Red Electrica сообщает, что на восстановление электроснабжения Испании потребуется от шести до десяти часов.
По данным оператора, в нескольких районах на севере, юге и западе страны уже удалось вернуть электроснабжение.
Комментируя масштабное отключение электроэнергии, затронувшее большую часть Испании, Португалию, Андорру и несколько регионов Франции, в компании отметили, что причины блэкаута до сих пор неизвестны. -0-